2013年12月14日 (土)

横須賀 ヴェルニー公園の軍艦山城碑&軍艦長門碑

ファミリーマート横須賀汐入駅前店近くにある、ヴェルニー公園。
その公園内に、軍艦山城・長門の碑がありました。

横須賀という土地柄、こういった碑が多いんですね。

艦これやるまではあまり気に留めなかったんですが、
第二次世界大戦があってこそのこの平和。

大切にしたいものです。

K_hayate_photo_24

K_hayate_photo_25

K_hayate_photo_26

K_hayate_photo_27

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年3月19日 (火)

ファミリーマート 初音ミク桜の歌キャンペーン『桜ミクまん』発売

現在、4月1日まで開催中のファミリーマート
初音ミク de 桜の歌 キャンペーン
Famimasakuramiku


キャンペーンコラボアイテム第3弾として、
「桜ミクまん(こしあん)」が発売されたので早速買ってきた。

K_hayate_photo_1

K_hayate_photo_0

ピンク色でかわいらしいですね~

ファミリーマート公式さん(@famima_now)さんによると、
「手作業でかわいらしい表情に仕上げた」とのこと。

確かに、手作業じゃないと出ない表情をしていますね~。



中にはこしあんが入っていておいしかったです。

ちなみに、製造は井村屋さんですね。

最後に、くぱぁ!画像をww

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年3月18日 (月)

東京スカイツリー 桜イルミネーション点灯!

3月16日から4月10日まで、東京スカイツリーでは、
「夜桜空花見」をテーマにした2種類のライトアップを実施。

今の季節しか見られないライトアップです。
15分で切り替わるので、1日で両方見ることができます。
(ライトアップは、基本18:15~22:00に実施とのことです。)

会社が錦糸町近くにあると言うことで、JR錦糸町から歩いて
見てきました。

※お断り
 望遠レンズを使ったわけでもなく、カメラの撮影テクがうまいわけでもありません。
 写真がぼけてたりするのはご愛嬌ということで(笑)

K_hayate_photo_13

K_hayate_photo_7

K_hayate_photo_9

K_hayate_photo_16

K_hayate_photo_11

東京スカイツリー公式サイト: http://www.tokyo-skytree.jp/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年6月30日 (水)

2010年夏アニメ

7月開始のアニメリストです
※このリストは、うちが見たいアニメなので、
興味の無いアニメは掲載していません。
(リストの掲載内容 放送局・放送開始日・放送曜日・放送時間)
----------------------------------------------------------
オオカミさんと七人の仲間たち
http://otogi-bank.com/

AT-X       7月1日より 毎週木曜日 9:00/21:00~
チバテレビ 7月4日より 毎週日曜日 24:30~
tvk        7月4日より 毎週日曜日 25:30~
テレ玉     7月5日より 毎週月曜日 25:00~
TOKYO MX   7月6日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 7月6日より 毎週火曜日 25:58~
サンテレビ 7月7日より 毎週水曜日 26:10~

出演声優
大神涼子(伊藤静)、赤井林檎(伊藤かな恵)、
森野亮士(入野自由)、桐木アリス(堀江由衣)、
桐木リスト(野島裕史)、鶴ヶ谷おつう(川澄綾子)、
マジョーリカ・ル・フェイ(こやまきみこ)、
浦島太郎(浅沼晋太郎)、竜宮乙姫(豊崎愛生)、
宇佐見美々(釘宮理恵)、下桐すずめ(矢作紗友里)、
吉備津桃子(甲斐田裕子)、白雪姫乃(福井裕佳梨)、
ナレーション(新井里美)

-------------------------------------------------------
黒執事II
http://www.kuroshitsuji.tv/
MBS         7月1日より 毎週木曜日 25:20~
TBS         7月2日より 毎週金曜日 25:55~
静岡放送    7月2日より 毎週金曜日 26:10~
東北放送    7月3日より 毎週土曜日 26:23~
中国放送    7月3日より 毎週土曜日 26:43~
北海道放送  7月4日より 毎週日曜日 26:00~
熊本放送    7月4日より 毎週日曜日 26:20~
RKB毎日放送 7月5日より 毎週月曜日 26:25~
山陽放送    7月5日より 毎週月曜日 26:50~
中部日本放送 7月7日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
クロード・フォースタス(櫻井孝宏)
アロイス・トランシー(水樹奈々)
ハンナ・アナフェローズ(平野綾)

-------------------------------------------------------
アマガミSS
http://www.tbs.co.jp/anime/amagami/
TBS    7月1日より  毎週木曜日 25:25~
CBC    7月8日より  毎週木曜日 26:00~
MBS    7月15日より 毎週木曜日 25:50~
BS-TBS 7月24日より 毎週土曜日 24:30~

出演声優
橘純一(前野智昭)、絢辻詞(名塚佳織)、
桜井梨穂子(新谷良子)、棚町薫(佐藤利奈)、
中多紗江(今野宏美)、七咲逢(ゆかな)、
森島はるか(伊藤静)、橘美也(阿澄佳奈)、

-------------------------------------------------------
伝説の勇者の伝説
http://www.denyuden.jp/
テレビ東京 7月1日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ大阪 7月2日より 毎週金曜日 27:35~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:58~

出演声優
ライナ・リュート(福山潤)
シオン・アスタール(小野大輔)
フェリス・エリス(高垣彩陽)、ルシル・エリス(杉田智和)
イリス・エレス(村田知沙)、ミルク・カラード(藤田咲)
ミラン・フロワード(諏訪部順一)、ルーク・スタッカート(日野聡)
リーレ・リンクル(岡本信彦)、ラッヘル・ミラー(増谷康紀)
クラウ・クロム(伊丸岡篤)、カルネ・カイウェル(沢城みゆき)
エスリナ・フォークル(竹達彩奈)、キファ・ノールズ(大浦冬華)
ノア・エン(高橋美佳子)ほか

-------------------------------------------------------
祝福のカンパネラ
http://www.mmv.co.jp/special/campanella/
TOKYO MX   7月2日より 毎週金曜日 25:30~
テレ玉     7月3日より 毎週土曜日 25:30~
チバテレビ 7月3日より 毎週土曜日 25:35~
AT-X       7月5日より 毎週月曜日 11:00~/23:00~
サンテレビ 7月6日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:28~

出演声優
ミネット(門脇舞以)、カリーナ(こやまきみこ)
チェルシー(今井麻美)、アニエス(水橋かおり)
ニナ(結本ミチル)、サルサ(柚原有里)、リトス(後藤麻衣)

-------------------------------------------------------
みつどもえ
http://www.mitsudomoe-anime.com/
CBC      7月2日より 毎週金曜日 26:00~
MBS      7月3日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 7月4日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X     7月5日より 毎週月曜日 9:30~/21:30~
BS11     7月17日より 毎週土曜日 23:30~

出演声優
丸井みつば(高垣彩陽)、丸井ふたば(明坂聡美)
丸井ひとは(戸松遥)、矢部智(下野紘)、杉崎みく(斎藤千和)
吉岡ゆき(豊崎愛生)、宮下(大原桃子)、松岡咲子(葉山いくみ)
佐藤信也(三瓶由布子)、千葉雄大(山本和臣)
緒方愛梨(茅原実里)、加藤真由美(内田彩)、伊藤詩織(井口裕香)
栗山愛子・チクビ(斎藤桃子)、杉崎麻里奈(井上喜久子)ほか

------------------------------------------------------- 
生徒会役員共
http://www.starchild.co.jp/special/seitokai/
テレビ神奈川 7月3日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ  7月4日より 毎週日曜日 23:30~
テレ玉    7月4日より 毎週日曜日 25:00~
TOKYO MX   7月5日より 毎週月曜日 25:30~
KBS京都    7月5日より 毎週月曜日 25:00~
サンテレビ  7月5日より 毎週月曜日 24:00~
テレビ愛知  7月6日より 毎週火曜日 25:28~

出演声優
津田タカトシ(浅沼晋太郎)、天草シノ(日笠陽子)
七条アリア(佐藤聡美)、萩村スズ(矢作紗友里)
津田コトミ(下田麻美)、横島ナルコ(小林ゆう)
三葉ムツミ(小見川千明)、畑ランコ(新井里美)
五十嵐カエデ(加藤英美里)、出島サヤカ(田村睦心)ほか

-------------------------------------------------------
セキレイ~Pure Engagement~
http://www.sekirei-tv.com/index.html
TOKYO MX   7月4日より  毎週日曜日 23:30~
KBS京都   7月6日より  毎週火曜日 25:00~(初回のみ25:15~)
TVQ九州放送 7月6日より  毎週火曜日 26:23~
テレビ北海道 7月7日より 毎週水曜日 26:20~
メ~テレ   7月7日より  毎週水曜日 27:09~
サンテレビ  7月8日より  毎週木曜日 26:10~
AT-X     7月15日より 毎週木曜日 9:30~/21:30~

出演声優
佐橋皆人(立花慎之介)、結(早見沙織)、月海(井上麻里奈)
草野(花澤香菜)、松(遠藤綾)、焰/篝(甲斐田ゆき)
風花(ゆかな)、浅間美哉(大原さやか)、鈿女(生天目仁美)
瀬尾香(小西克幸)、鴉羽(朴ロ美)、御子上隼人(福山潤)
氷峨泉(諏訪部順一)、織刃(井口裕香)、葛城(金元寿子)
真田西(谷山紀章)、御中広人(関俊彦)、高美(伊藤美紀)
佐橋ユカリ(阿澄佳奈)ほか

------------------------------------------------------- 
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD
http://www.geneonuniversal.jp/rondorobe/anime/hotd/index.html
AT-X    7月5日より 毎週月曜日 11:30~/23:30~
TOKYO MX  7月6日より 毎週火曜日 26:00~
tvk   7月6日より 毎週火曜日 25:45~
チバテレビ 7月7日より 毎週水曜日 25:30~
KBS京都   7月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ愛知 7月8日より 毎週木曜日 26:28~
テレ玉   7月9日より 毎週金曜日 25:30~(1~3話は26:00~)
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 26:10~

出演声優
小室孝(諏訪部順一)、宮本麗(井上麻里奈)、毒島冴子(沢城みゆき)
高城沙耶(喜多村英梨)、平野コータ(檜山修之)
鞠川静香(福井裕佳梨)、井豪永(宮野真守)、希里ありす(竹達彩奈)
紫藤浩一(谷山紀章)、南リカ(竹内順子)ほか

------------------------------------------------------- 
ストライクウィッチーズ2
http://s-witch.cute.or.jp/index.html
テレ玉   7月7日より 毎週水曜日 25:30~
TOKYO MX  7月8日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週金曜日 25:58~
BS日テレ  7月9日より 毎週金曜日 27:00~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 25:00~
TVQ九州放送 7月11日より 毎週日曜日 26:30~
チバテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:30~
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:40~

出演声優
宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(世戸さおり)
リネット・ビショップ(名塚佳織)
ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)
サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)
シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)
ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)
エイラ・イルマタル・ユーティライネン(仲井絵里香)
エーリカ・ハルトマン(野川さくら)ほか

-------------------------------------------------------   
あそびにいくヨ!
http://asoiku.com/
毎日放送  7月10日より 毎週土曜日 25:58~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 26:15~
テレ玉   7月12日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月12日より 毎週月曜日 25:58~
AT-X    7月13日より 毎週火曜日 11:30~/23:30~
チバテレビ 7月14日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
嘉和騎央(田村睦心)、エリス(伊藤かな恵)
金武城真奈美(戸松遥)、双葉アオイ(花澤香奈)
クーネ(井上喜久子)、メルウィン(豊崎愛生)
チャイカ(寿美菜子)、ジャック(門田幸子)
???(高垣彩陽)、ジェンス(堀江由衣)
糸嘉洲マキ(平田宏美)、アントニア(野水伊織)
摩耶(石塚さより)、サラ(渡辺明乃)ほか

------------------------------------------------------- 
けいおん!!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/
TBS 4月6日より 毎週火曜日 25:25~
MBS 4月10日より 毎週土曜日 26:28~
すみません、さすが2期は、全28局ネットなので、詳しくは
http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/onair/onair.htmlを参照

出演声優 平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、
     田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、
     中野梓(竹達彩奈)、山中さわ子(真田アサミ)、
     真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか

4月からの継続放送。
-------------------------------------------------------

もし、抜けがあるぞ!とか、これはお勧めとかあったら、
ぜひ教えてください♪

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年3月30日 (火)

2010年春アニメ一覧(個人的趣味)

4月開始のアニメリストです
※このリストは、うちが見たいアニメなので、興味の無いアニメは掲載していません。
(リストの掲載内容 放送局・放送開始日・放送曜日・放送時間)
--------------------------------------------------------------------
けいおん!!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/
TBS 4月6日より 毎週火曜日 25:25~
MBS 4月10日より 毎週土曜日 26:28~
すみません、さすが2期は、全28局ネットなので、詳しくは
http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/onair/onair.htmlを参照

出演声優 平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、
     田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、
     中野梓(竹達彩奈)、山中さわ子(真田アサミ)、
     真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか

テーマソング
オープニング曲 GO!GO! MANIAC/放課後ティータイム(リードVo.平沢唯)
エンディング曲 Listen!!/放課後ティータイム(リードVo.秋山澪)
※CD発売は、4月28日。バンドスコアは、5/26に発売!!

~~補足情報~~
第1期再放送
CS放送・TBSチャンネル 4月16日(金)よる10時30分より放送
※毎週(金)よる10時30分~11時
5月からは、TBSオンデマンドでも放送予定!
--------------------------------------------------------------------
一騎当千 XTREME XECUTOR
番組公式ページ http://www.ikkitousen.com/
AT-X     3月26日 毎週金曜日 10:00~/22:00~
チバテレビ  4月11日 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 4月11日 毎週日曜日 25:30~
テレ玉    4月12日 毎週月曜日 25:00~
TOKYO MX   4月13日 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知  4月13日 毎週火曜日 25:58~
サンテレビ  4月14日 毎週水曜日 26:10~
番組Webラジオ:一騎当千 XTREME XECUTOR RADIO
パーソナリティ:浅野真澄(孫策伯符役)、生天目仁美(関羽雲長役)
http://hibiki-radio.jp/description/ikkitousen.html

出演声優 孫策伯符(浅野真澄)、呂蒙子明(甲斐田裕子)、周瑜公瑾(日野聡)、
     劉備玄徳(真堂圭)、関羽雲長(生天目仁美)、張飛益徳(茅原実里)、
     諸葛亮孔明(門脇舞以)、趙雲子龍(浅川悠)、馬超孟起(遠藤綾)、
     孟獲(田中敦子)、孟優(豊口めぐみ)、呉栄(井上喜久子)ほか

テーマソング
オープニング曲 Stargazer/増田有華
エンディング曲 Endless Soul~終わりなき戦士~/孫策伯符(浅野真澄),馬超孟起(遠藤綾)
OP/EDともに、4月28日発売
--------------------------------------------------------------------
真・恋姫†無双 乙女大乱
番組公式ページ http://www.mmv.co.jp/special/shinkoihime/
AT-X     4月1日 毎週木曜日 9:00~/21:00~
ぎふチャン  4月6日 毎週火曜日 25:45~
TVQ九州放送  4月6日 毎週火曜日 26:23~
三重テレビ  4月6日 毎週火曜日 26:50~
チバテレビ  4月7日 毎週水曜日 26:30~
TOKYO MX    4月8日 毎週木曜日 26:00~
テレ玉    4月9日 毎週金曜日 25:30~
サンテレビ  4月9日 毎週金曜日 26:20~
番組Webラジオ:真・ラジオ恋姫†無双~○△×○△×○△×のこと~
パーソナリティ:後藤麻衣(劉備 役)、黒河奈美(関羽 役)、
西沢広香(張飛 役)
http://www.onsen.ag/program/hawawa2/index.html

出演声優 関羽(黒河奈美)、張飛(西沢広香)、諸葛亮(鳴海エリカ)、
     趙雲(本井えみ)、馬超(小林眞紀)、黄忠(雨宮侑布)、曹操(前田ゆきえ)

テーマソング
オープニング曲 恋華大乱/奥井雅美
エンディング曲 勇気凛凛/演義ノ三乙女
(関羽 starring 黒河奈美 / 曹操 starring 前田ゆきえ / 孫策 starring 米島希)
OP/EDともに、4月21日発売
--------------------------------------------------------------------
B型H系
番組公式ページ http://www.bgata-hkei.com/
KBS京都    4月1日 毎週木曜日 25:00~
TOKYO MX    4月1日 毎週木曜日 25:30~
アニメワン  4月2日 毎週金曜日 13:00~(ネット配信)
テレビ神奈川 4月4日 毎週日曜日 24:30~
テレビ和歌山 4月4日 毎週日曜日 25:40~
AT-X         4月5日 毎週月曜日 8:30~/20:30~
ぎふチャン  4月5日 毎週月曜日 25:45~
チバテレビ  4月7日 毎週水曜日 25:30~
三重テレビ   4月8日 毎週木曜日 25:20~
奈良テレビ  4月9日 毎週金曜日 25:39~
番組Webラジオ:B型R系(ビーガタ・ラジオケイ)
パーソナリティ:橘田いずみ(片瀬葵役)、花澤香菜(宮野まゆ役)
http://hibiki-radio.jp/description/b_r.html

出演声優 山田(田村ゆかり)、小須田崇(阿部敦)、竹下美春(堀江由衣)、
     宮野まゆ(花澤香菜)、山田千夏(下田麻美)、小須田香月(能登麻美子)、
     金城京香(小林ゆう)、エロ神様(宍戸留美)、三郷まみ(岩崎愛)、
     片瀬葵(橘田いずみ)、赤井先生(儀武ゆう子)

テーマソング
オープニング曲 おしえて A to Z/田村ゆかり
エンディング曲 裸足のプリンセス/田村ゆかり
テーマソングCDは、4月28日発売
--------------------------------------------------------------------
会長はメイド様!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/maidsama/
TBS     4月 1日 毎週木曜日 25:55~(初回のみ26:09~)
MBS     4月10日 毎週土曜日 26:58~
CBC     4月21日 毎週水曜日 26:30~
BS-TBS    4月24日 毎週土曜日 25:00~

出演声優 鮎沢美咲役(藤村歩)、碓氷拓海(岡本信彦)、兵藤葵(五十嵐裕美)、
     さつき店長(豊崎愛生)、ほのか(阿澄佳奈)、すばる(植田佳奈)、
     エリカ(伊瀬茉莉也)

テーマソング
オープニング曲 My Secret/水野佐彩
エンディング曲 予感/heidi
OP/EDは、5月26日発売
--------------------------------------------------------------------
いちばんうしろの大魔王
番組公式ページ http://www.mmv.co.jp/special/daimao/
TOKYO MX    4月2日 毎週金曜日 25:30~
チバテレビ   4月3日 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月3日 毎週土曜日 26:30~
テレ玉       4月3日 毎週土曜日 25:30~
AT-X         4月5日 毎週月曜日 11:00~/23:00~
サンテレビ   4月6日 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知   4月7日 毎週水曜日 26:28~

出演声優 紗伊阿九斗(近藤隆)、曽我けーな(豊崎愛生)、服部絢子(日笠陽子)、
     ころね(悠木碧)、江藤不二子(伊藤静)、リリィ 白石(広橋涼)、
     鳥井美津子(たかはし智秋)

テーマソング
オープニング曲 REALOVE:REALIFE/スフィア
エンディング曲 Everyday sunshine line!/麻生夏子
OPは、4月21日 EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------
Angel Beats!
番組公式ページ http://www.angelbeats.jp/
CBC          4月 2日 毎週金曜日 26:00~(初回26:25~)
TBS          4月 2日 毎週金曜日 26:25~(初回26:30~)
MBS          4月 3日 毎週土曜日 25:58~
TUT          4月 4日 毎週日曜日 25:45~
RKB          4月 7日 毎週水曜日 26:55~
BS11         4月17日 毎週土曜日 23:30~

出演声優 音無(神谷浩史)、ゆり(櫻井浩美)、天使(花澤香菜)、
     ユイ(喜多村英梨)、日向(木村良平)、高松(水島大宙)、
     野田(高木俊)、椎名(斎藤楓子)、遊佐(牧野由依)、
     藤巻(増田裕生)、松下(徳本英一郎)、大山(小林由美子)、
     チャー(東地宏樹)、岩沢(沢城みゆき)、ひさ子(松浦チエ)、
     入江(阿澄佳奈)、関根(加藤英美里)

番組Webラジオ:◆「Angel Beats! SSS(死んだ世界戦線)RADIO」
パーソナリティー:櫻井浩美(ゆり役)、花澤香菜(天使役)、喜多村英梨(ユイ役)
http://hibiki-radio.jp/description/ab_sss.html

テーマソング
オープニング曲 My Soul,Your Beats!/Lia  
エンディング曲 Brave Song/多田葵

■Angel Beats!特別番組放送!
[番組名]
AngelBeats! 特別番組
[放送日時] BS11:4月10日(土) 23時30分~
--------------------------------------------------------------------
WORKING!!
番組公式ページ http://www.wagnaria.com/index.html
番組公式twitter http://twitter.com/Wagnaria

TOKYO MX   4月4日 毎週日曜日 23:00~
読売テレビ  4月5日 毎週月曜日 25:44~(初回26:14~)
札幌テレビ  4月5日 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ  4月6日 毎週火曜日 26:44~
AT-X      4月27日毎週火曜日 08:00~
       (リピート20:00分~、毎週金曜14:00~/26:00~) 

出演声優 小鳥遊宗太(福山潤)、種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
     轟八千代(喜多村英梨)、白藤杏子(渡辺久美子)、佐藤潤(小野大輔)、
     相馬博臣(神谷浩史)

テーマソング
オープニング曲 SOMEONE ONE/
        種島ぽぷら(阿澄佳奈),伊波まひる(藤田咲),轟八千代(喜多村英梨)
エンディング曲 ハートのエッジに挑もう/
        小鳥遊宗太(福山潤),佐藤潤(小野大輔),相馬博臣(神谷浩史) 
※OP/EDは、シングル発売されません。DVD1巻限定版に同梱でのリリースのみです
--------------------------------------------------------------------
kiss×sis
番組公式ページ http://www.starchild.co.jp/special/kiss_sis/
番組公式twitter http://twitter.com/kiss_sis_love

AT-X     4月5日 毎週月曜日 23:30~
       リピート放送 毎週木曜17:30~/29:30~(4/8(木)より)
              翌週月曜11:30~(4/12(月)より)

出演声優 住之江あこ(竹達彩奈)、住之江りこ(巽悠衣子)、住之江圭太(武内健)、
     三国美春(永田依子)、桐生夕月(今井麻美)、桐生三日月(大亀あすか)

テーマソング
オープニング曲 バランスKISS/住之江あこ(竹達彩奈),住之江りこ(巽悠衣子)
エンディング曲 Our Steady Boy/ゆいかおり
OPは、4月21日発売 EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------
迷い猫オーバーラン!
番組公式ページ http://www.patisserie-straycats.com/
番組公式ブログ http://www.patisserie-straycats.com/blog/
番組公式twitter http://twitter.com/mayoi_neko

TOKYO-MX   4月 6日 毎週火曜日 23:00~
サンテレビ  4月 8日 毎週木曜日 26:10~
BS11     4月10日 毎週土曜日 24:00~
アニマックス 4月19日 毎週月曜日 22:00~
アニメイトTV、バンダイチャンネルでネット配信あり(4/11~)

出演声優
芹沢文乃(伊藤かな恵)、梅森千世(井口裕香)、
霧谷希(竹達彩奈)、都築乙女(佐藤聡美)、都築巧(岡本信彦)、
鳴子叶絵(堀江由衣)、竹馬園夏帆(田村ゆかり)

テーマソング
オープニング曲 はっぴぃ にゅうにゃあ/
        芹沢文乃(伊藤かな恵),梅森千世(井口裕香),霧谷希(竹達彩奈)
エンディング曲 イチャラブCome Home!/
        芹沢文乃(伊藤かな恵),梅森千世(井口裕香),霧谷希(竹達彩奈)
OP/EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年12月31日 (木)

けいおん!ライブイベント 『Let's Go!』セットリスト

12月30日 横浜アリーナにて行われたライブイベントセットリストです。

01.Cagayake! Girls!
   :放課後ティータイム

 M.C.

02.ギー太に首ったけ
   :平沢唯 as 豊崎愛生
03.Heart Goes Boom!!
   :秋山澪 as 日笠陽子
04.Girty Storm 疾走Stick
   :田井中律 as 佐藤聡美
05.Dear My Keys~鍵盤の魔法~
   :琴吹紬 as 寿美菜子
06.じゃじゃ馬Way To Go
   :中野梓 as 竹達彩奈
07.Maddy Candy       
   DEATH DEVIL as 真田アサミ

 M.C. (平沢憂(米澤円)/真鍋和(藤東知夏)呼び込み)
 ~コール&レスポンス ゲーム~

08.Lovely Sister LOVE    
   :平沢憂 as 米沢円
09.Coolly Hotty Tension Hi!!
   :真鍋和 as 藤東知夏

 ~ある日の軽音部 バンド解散?バンド名変更?
  ライブ前の1シーンから

10.カレーのちライス
 M.C.
11.ふでぺん~ボールペン~
 M.C.

 ※ここからは、キャストによる演奏
12.わたしの恋はホッチキス
  (キャストによる演奏は初めて)
 M.C.
13.ふわふわ時間~タイム~
 ~アニメ12話の再現有~

Encoreあ
01.Don't say "lazy"
 M.C
02.Cagayake! Girls (2回目)

W-Encore
 出演者・バンドメンバーの紹介/挨拶
01.レッツゴー

たぶん、これであっているはずです。
トーク内容などは、別にアップしますw

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年12月28日 (月)

2010年 新春アニメ情報

放送基準は、関東が基準で、
はやてが見たいと思っている基準の作品のみです。
ほかの作品は、Newtypeなどでご確認ください。

========================================================
【COBRA THE ANIMATION】
http://www.cobra30th-anime.com/

放送局
BS11:1/2(土) 23:30~

キャスト
コブラ:内田直哉
アーマロイド・レディ:榊原良子
シークレット:坂本真綾
ブラックボーン:山口真弓

2009年夏アニメ予定だった本作が制作の都合により
2010年新作アニメとして登場
========================================================
【遙かなる時空の中で3 終わりなき運命】
http://www.gamecity.ne.jp/media/mix/haruka/destiny/

放送局
AT-X:1/3(日) 25:00~、1/9(土) 19:00~

キャスト
春日望美:川上とも子
有川将臣:三木眞一郎
源九郎義経:関智一
ヒノエ:高橋直純
武蔵坊弁慶:宮田幸季

「遙かなる時空の中で」10周年記念作品。
シリーズ3作目で、最後の作品。
========================================================
【ちゅーぶら!!】
http://www.starchild.co.jp/special/chuubra/

放送局
AT-X:1/4(月) 23:00~、(木) 17:30~、(木) 29:30~、(月) 11:30~

キャスト
葉山奈由:茅原実里
神宮寺弥子:寿美菜子
白石遥:矢作紗友里
天原清乃:日笠陽子
小町陽樹:佐藤雄大

「コミックハイ!」連載中の作品。
中田ゆみ作品で、どこまで描写されるかが楽しみな作品。
========================================================
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
http://www.sorawoto.com/

放送局
テレビ東京:1/4(月) 26:00~(2話目以降は25:30~)
テレビ愛知:1/6(水) 25:58~
テレビ大阪:1/8(金) 26:35~

キャスト
カナタ:金元寿子
リオ:小林ゆう
クレハ:喜多村英梨
ノエル:悠木碧
フィリシア:遠藤綾

テレビ東京×アニプレックスのプロジェクト「アニメノチカラ」
第一弾作品。
原作が無いクリエーター主導の作品をアニメにする本プロジェクト。
主人公に新人声優を起用するなど、展開が読めないのも楽しみ。
作品テーマが音楽なので、第二のけいおん!になるか!?
========================================================
【れでぃ×ばと!】
http://www.ladies-vs-butlers.com/

放送局
AT-X:1/5(火) 22:00~、1/8(金) 16:00~、28:00~、(火) 10:00~
アニメワン:1/5(火) 22:00~

キャスト
日野秋晴:興津和幸
彩京朋美:川澄綾子
セルニア=伊織=フレイムハート:中原麻衣
四季鏡早苗:小清水亜美
大地薫:釘宮理恵
ピナ=スフォルムクラン=エストー:後藤麻衣
桜沢みみな:日高里菜
天壌慈楓:伊瀬茉莉也
深閑:佐久間紅美

電撃文庫の学園ものライトノベル作品。
製作が、かのこんと同じペアなので、限界ぎりぎりな描写が
期待される本作品w
========================================================
【おまもりひまり】
http://anime.webnt.jp/omahima/

放送局
チバテレビ:1/6(水) 25:30~
テレ玉:1/6(水) 25:30~
TOKYO MX:1/7(木) 26:30~
テレビ愛知:1/8(金) 25:58~
BS日テレ:1/8(金) 26:00~
tvk:1/9(土) 25:00~
TVQ九州放送:1/10(日) 26:30~
サンテレビ:1/11(月) 25:40~

キャスト
緋鞠:小清水亜美
天河優人:平川大輔
九崎凛子:野水伊織
静水久:真堂圭
リズリット・L・チェルシー:大亀あすか

ドラゴンエイジ連載中のあやかしラブコメ漫画。
成人向けコミックがメインの、的良みらんが原作。
========================================================
【バカとテストと召喚獣】
http://www.bakatest.com/

放送局
テレビ東京:1/6(水) 26:30~
テレビ愛知:1/6(水) 26:58~
テレビ大阪:1/8(金) 27:35~
AT-X:1/14(木) 11:00~、23:00~、(月) 17:00~、29:00~
メディファクモバイル:1/15(金)~

キャスト
吉井明久:下野紘
姫路瑞希:原田ひとみ
島田美波:水橋かおり
坂本雄二:鈴木達央
木下秀吉:加藤英美里
土屋康太:宮田幸季
霧島翔子:磯村知美
清水美春:竹達彩奈
久保利光:寺島拓篤
木下優子:加藤英美里
島田葉月:平田真奈
工藤愛子:南條愛乃

ファミ通文庫のライトノベル作品。
タユタマーKiss on my Deity-のSILVER LINK作品第2段
========================================================
【ダンスインザヴァンパイアバンド】
http://www.vampirebund.com/

放送局
AT-X:1/7(木) 9:00~、21:00~、(月)15:00~、27:00~
チバテレビ:1/10(日) 24:00~
tvk:1/10(日) 25:30~
テレ玉:1/11(月) 25:00~
テレビ愛知:1/12(火) 25:28~
TOKYO MX:1/12(火) 25:30~
サンテレビ:1/13(水) 26:10~

キャスト
ミナ・ツェペッシュ:悠木碧
鏑木アキラ:中村悠一
由紀:斎藤千和
ヴェラ:甲斐田裕子
ななみ:伊藤静
美刃:小林ゆう
ネリー:喜多村英梨
ネーラ:渡辺明乃
========================================================
【デュラララ!!】
http://www.durarara.com/

放送局
MBS:1/7(木) 23:25~
TBS:1/8(金) 26:25~(第2話以降は25:55~)
CBC:1/13(水) 26:00~

キャスト
竜ヶ峰帝人:豊永利行
紀田正臣:宮野真守
園原杏里:花澤香菜
折原臨也:神谷浩史
平和島静雄:小野大輔
========================================================
【ひだまりスケッチ×☆☆☆(ほしみっつ)】
http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/

放送局
TBS:1/7(木) 25:29~
BS-TBS:1/30(土) 24:30~

キャスト
ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
うめ先生:蒼樹うめ

シリーズ3度目のアニメ化!
今回も、メインキャスト・スタッフには変更なし!
そして、やまぶき荘に新入生二人が入ってくる
========================================================
【おおかみかくし】
http://www.tbs.co.jp/anime/okami/

放送局
TBS:1/7(木) 25:59~
サンテレビ:1/19(火) 24:00~
BS-TBS:1/30(土) 25:00~

キャスト
九澄博士:小林ゆう
櫛名田眠:伊瀬茉莉也
摘花五十鈴:加藤英美里
九澄マナ:藤田咲
朝霧かなめ:渕上舞
真那香織:後藤邑子

原案「ひぐらしのなく頃に」の竜騎士07、
キャラクターデザインのPEACH-PITの黄金コンビ作品。
また、一ブーム起きるか!?
========================================================
【聖痕のクェイサー】
http://www.qwaser.jp/

放送局
MBS:1/9(土) 27:28~
アニメワン:1/10(日) 12:00~
チバテレビ:1/11(月) 25:30~
テレ玉:1/11(月) 25:30~
TOKYO MX:1/11(月) 26:30~
tvk:1/12(火) 25:45~
AT-X:1/26(火) 11:30~、23:30~、1/29(金) 17:30~、29:30~

キャスト
サーシャ:三瓶由布子
織部まふゆ:藤村歩
山辺燈:豊崎愛生
テレサ・ベリア:茅原実里
カーチャ:平野綾
桂木華:日笠陽子
辻堂美由梨:川澄綾子
御手洗史伽:花澤香菜
リジー:清水愛
水瀬文奈:高垣彩陽
========================================================
【はなまる幼稚園】
http://www.starchild.co.jp/special/hanamaru/

放送局
テレビ東京:1/10(日) 25:30~
TVQ九州放送:1/11(月) 26:53~
テレビ大阪:1/12(火) 26:05~
テレビ愛知:1/13(水) 25:28~
テレビせとうち:1/14(木) 25:58~
テレビ北海道:1/15(金) 26:00~

キャスト
杏:真堂圭
柊:高垣彩陽
小梅:MAKO
土田先生:日野聡
山本先生:葉月絵理乃
========================================================
【のだめカンタービレ フィナーレ】
http://www.nodame-anime.com/

放送局
フジテレビ:1/14(木) 24:45~
関西テレビ、東海テレビ、BSフジほかでも放送予定

キャスト
野田恵:川澄綾子
千秋真一:関智一
黒木泰則:松風雅也
ソン・ルイ:大原さやか
ターニャ:伊藤静

のだめシリーズ3度目で最後のアニメ化作品。
BSフジでは本放送前に、復習として、2シリーズ34話を
17時間ぶっ続けで年越し一挙放送(12月31日17時~1月1日10時)
========================================================
【刀語】
http://www.katanagatari.com/

放送局
フジテレビ:1/25(月) 深夜、2/8(月) 深夜、3/8(月) 深夜
MBS:1/27(水) 深夜、2/10(水) 深夜、3/10(水) 深夜
BSフジ:1/30(土) 深夜、2/27(土) 深夜、3月下旬 深夜

キャスト
鑢七花:細谷佳正
とがめ:田村ゆかり
鑢七実:中原麻衣
真庭蝙蝠:鈴木千尋
ナレーション:池田昌子

「化物語」のプロジェクト第二段
========================================================
★Movie
【魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st】
http://www.nanoha.com/

公開日
新宿ミラノほか19劇場:1/23(土)

キャスト
高町なのは:田村ゆかり
フェイト・テスタロッサ:水樹奈々
ユーノ・スクライア:水橋かおり
アルフ:桑谷夏子
クロノ・ハラオウン:高橋美佳子
プレシア・テスタロッサ:五十嵐麗
リニス:浅野真澄
エイミィ・リミエッタ:松岡由貴
リンディ・ハラオウン:久川綾

なのはシリーズの映画版。TVシリーズ第1期を映画化したもので、
総集編ではなく、映像・ストーリーとも完全新作。
(作品時期が、TVシリーズ第1期:ジュエルシード編)
これは見ないといけないですw
========================================================
★Movie
【涼宮ハルヒの消失】
http://www.kyotoanimation.co.jp/haruhi/movie/

公開日
新宿バルト9:2/6(土)

キャスト
キョン:杉田智和
涼宮ハルヒ:平野綾
長門有希:茅原実里
朝比奈みくる:後藤邑子
古泉一樹:小野大輔
朝倉涼子:桑谷夏子
鶴屋さん:松岡由貴
谷口:白石稔
国木田:松元恵
キョンの妹:あおきさやか

主題歌:茅原実里

あらすじ
クリスマスも間近な冬の日、いつも通り登校したキョンは、
自分の後ろの席にいるはずのハルヒがおらず、かつて
自分を殺そうとして長門に消滅させられたはずの
朝倉が座っていることに気付く……

作品時間
2時間30分(150分)予定
========================================================
■2009年アニメ 放送継続作品(1月以降も放送がある作品)

夢色パティシエール
http://pierrot.jp/title/yumeiro/

こばと。
http://www.kobato.tv/

戦う司書~The Book of Bantorra~
http://www.bantorra.com/

とある科学の超電磁砲~レールガン~
http://www.project-railgun.net/
※1月以降は、原作とは違うオリジナルストーリらしい

極上!!めちゃモテ委員長
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mechamote/
========================================================

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年9月29日 (火)

2009年 秋アニメ一覧!!

秋開始アニメの一覧です。

先々月に夏アニメの放送開始一覧を作りましたが、
今回は、いっぱいあるので、”秋”アニメの放送一覧を作ってみました。

※基本関東の放送局しか書いてません。
 また、はやてが興味の無い番組はすっ飛ばしてます(笑)

番組表スタイルは、以下のサイトをご利用ください。
http://cal.syoboi.jp/

一覧
・乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつあ♪
 http://www.nogizaka-haruka.com/
 TOKYO MX 10/5 毎週月曜 26:30
 AT-X 10/6 22:00
 ネット配信あり

・こばと。
 http://kobato.tv
 NHK-BS2 10/6 毎週火曜 20:00~

・生徒会の一存
 http://anime.webnt.jp/seitokai/index.html
 BS日テレ 10/2 毎週金曜 26:00
 tvk 10/3 毎週土曜 25:00
 チバテレビ 10/7 毎週水曜 26:30
 TOKYO MX 10/8 毎週木曜 26:30

・11eyes-イレブンアイズ-
 http://www.mmv.co.jp/special/11eyes/
 チバテレビ 10/6 毎週火曜 25:00
 AT-X 10/15 毎週木曜 9:00/21:;00

・ささめきこと
 http://www.sasameki.com/
 テレビ東京 10/7 毎週水曜 26:20

・君に届け
 http://www.ntv.co.jp/kiminitodoke/
 日本テレビ他 10/6 毎週火曜 00:59~

・FAIRY TALE
  http://ani.tv/fairytail/
 テレビ東京系 10/12 毎週月曜 19:30~

・テガミバチ
 http://a-tegami.tv/
 テレビ東京系 10/3 毎週土曜 22:55~

・キディ・ガーランド
 http://www.kiddygrade.com/
 TOKYO MX 10/16 毎週金曜 26:30
 チバテレビ 10/20 毎週火曜 26:00

・とある科学の超電磁砲(レールガン)
 http://www.project-railgun.net/
 TOKYO MX 10/2 毎週金曜 26:30 2話以降は 25:30
 テレ玉 10/3 毎週土曜 25:30
 チバテレビ 10/3 毎週土曜 25:35
 AT-X 10/5 毎週月曜 23:00

・犬夜叉 完結編
 http://www.ytv.co.jp/inuyasha/
 日本テレビ 10/3 毎週土曜
 読売テレビ 10/5 毎週月曜 25:44~(10/5のみ 25:59~)
・KIDDY GiRL-AND
 http://www.kiddygirl-and.com/

・DARKER THAN BLACK-流星の双子(ジェミニ)-
 http://www.d-black.net/
 MBS 10/8 毎週木曜 25:25~
 TBS 10/9 毎週金曜 25:55~(10/9のみ、26:10~)

・アスラクライン2
 http://www.starchild.co.jp/special/asura/
 AT-X 10/1 毎週木曜 9:30/21:30
 tvk 10/3 毎週土曜 24:30
 チバテレビ 10/4 毎週日曜 23:30
 テレ玉 10/4 毎週日曜 25:00
 Tokyo MX 10/5 毎週月曜 25:30
 BS11 10/9 24:30

・そらのおとしもの
 http://anime.webnt.jp/soraoto/
 チバテレビ 10/4 毎週日曜 24:00
 テレ玉 10/4 毎週日曜 24:30
 TOKYO MX 10/7 毎週水曜 25:30

・真・恋姫無双
 http://www.mmv.co.jp/special/shinkoihime/
 AT-X 10/5 毎週月曜 11:30/23:30
 チバテレビ 10/7 毎週水曜 27:00

・WHITE ALBUM 第14頁~(続編)
 http://www.whitealbum-tv.com/
 AT-X 10/13 8:30/20:30

・夏のあらし!春夏冬中~あきないちゅう~
 http://www.starchild.co.jp/special/natsunoarashi2/
 テレビ東京 10/4 毎週日曜 25:30

・けんぷファー
 http://www.starchild.co.jp/special/kenpu/
 TBS 10/1 毎週木曜 25:29
 BS-TBS 10/31 毎週土曜 24:30

・にゃんこい!
 http://www.tbs.co.jp/anime/nyankoi/
 TBS 10/1 毎週木曜 25:59
 BS-TBS 10/31 毎週土曜 25:00

・ひだまりスケッチ×365 特別編
 http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/index-j.html
 前編 BS-TBS 10/17 土曜日 24:30
 後編 BS-TBS 10/24 土曜日 24:30

・まほろまてぃっく特別編 ただいまおかえり
 http://www.mahoro-matic.com/
 前編 BS-TBS 10/17 土曜日 25:00
 後編 BS-TBS 10/24 土曜日 25:00

・かのこん ~真夏の大謝肉祭~
 http://www.kanokon.com/ova/index.html
 OVA上巻先行 AT-X 10/4 25:00
 OVA下巻先行 AT-X 10/11 25:00

・クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者
 http://www.
 TOKYO MX他 10/6 毎週火曜 26:30~

・ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~
 http://www.miracle-train.tv/
 テレビ東京 10/4 毎週日曜 26:00

・戦う司書 The Book of Bantorra
 hhttp://www.bantorra.com/
 アニマックス 10/2 毎週金曜 22:00
 BS11 10/3 毎週土曜 24:00
 (バンダイチャンネルにて、Web放送あり)

・夢色パティシエール
 http://pierrot.jp/title/yumeiro/
 日本テレビ系 10/4 毎週日曜 7:00

っていうか、50番組くらいあるようです。
多すぎw

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ハヤテのごとく!! 番宣ポスター

先月、抽選に応募していた、『ハヤテのごとく!! 番宣ポスター』が
当選してました。
http://hayate-gotoku.jugem.jp/?eid=125

メイン声優5人の直筆サイン入りポスターなので、何人に当たったのか
わかりませんが、貴重品ですよね。
あ、もちろん折り目無しです。筒に入って配達されました。

白石涼子さん(ハヤテ)、釘宮理恵さん(ナギ)、田中理恵さん(マリア)
伊藤静さん(ヒナギク)、高橋美佳子さん(ハムスターw)
の、直筆サイン入り
Dvc00003





ハヤテ、ナギのサイン部分アップ
Dvc00002



当選証書
Dvc00001_2





| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年8月22日 (土)

TBSアニメフェスタ 2009!

本日は、さいたまでアニメロサマーライブが開催されていますが、
東京では、TBSアニメフェスタが開催です。

Img_0001

会場で配布されたプログラムパンフレット







うちは、近年は連続でTBSアニメフェスタに通っており、去年も
コミケそっちのけで行ってました。

早速、詳細レポート行って見ましょ~

開演14:10

14:12頃 Pandra Hearts
 出演者:皆川純子、川澄綾子、鳥海浩輔、花澤香菜
      石田彰、福山潤
「シャロンの胸キュン どきどき大作戦」開催
アリスやシャロンといい感じになるには?という
クイズ大会?でした。

14:45頃 Pandra Hearts OP/ED ミニLive
・私を見つけて-savage genius
・Maze-savage genius feat 近江知永
・PandoraHearts-FictionJunction

15:05頃 新作紹介
 MBS秋アニメ 「DARKER THAN BLAC-流星の双子-」 PV
 http://www.d-black.net

15:10頃 うみものがたり~あなたがいてくれたこと~
 出演者:阿澄佳奈、寿美菜子
・violet-marble ミニLive
海にちなんで、モニターに出た漢字を絵で書くクイズ
「鯔」(魚へんに毛でした)→トドなんですが、
くらげやなまずの絵が出てきました。
「鮟鱇」→あんこうです。
これはさすがにわかったのか、鮟鱇鍋や解体のシーンを
絵に描いてました。

15:38頃 カード学園
 出演者:中本順久、橘田いずみ
トークと、「ヴァイスサヴァイブ」のぷちアニメ放映

15:50頃 新作紹介
 『まほろまてぃっく~ただいま◇おかえり~』情報公開
7年ぶりの新作ストーリですね。
前編後編の2回に分けて、以下の日に放送予定です。
前編:10/17 25:00~ 後編:10/24 25:00~
放送局:BS-TBS
DVD/BDは、12/23に発売

16:15~16:30 休憩時間

16:30頃 けんぷファー 
秋の新作アニメです。
放送は、10/1(木) 25:29~ TBSにて放送開始
 ほか、BS-TBS/サンテレビ/CBCでも放送予定
WEBラジオが、8/24(月)から配信開始です。
(WEBラジオ放送は、音泉、Lantis、キングレコード、TBSにて)

スターチャイルド けんぷファー 
WikiPedia (WikiPediaは作品の核心が書いてある場合があります)

MF文庫のライトノベル作品
ごく普通の高校生「瀬能ナツル(CV.井上 麻里奈)」がある日
目覚めると、女になっていた!!?
けんぷファーは、「まぶらほ」の築地俊彦原作のライトノベル。

今回のアニメフェスタでは、第1話が先行上映されました。
キャストも発表され、非常に絵もきれいなので、期待の作品です。

キャスト
瀬能ナツル:井上麻里奈
美嶋紅音:堀江由衣
三郷雫:名塚佳織
近堂水琴:阿澄佳奈
沙倉楓:中島愛
ハラキリトラ:野村道子
セップククロウサギ:田村ゆかり
カンデンヤマネコ:水樹奈々
チッソクノライヌ:能登麻美子

17:05頃 にゃんこい 
同じく、秋の新作アニメです。
放送は、10/1(木) 25:59~ TBSにて放送開始
 ほか、MBS/CBC/BS-TBSにて放送開始
WEBラジオは、9月から配信開始です。

FlexComixにて連載中の同作品。
http://flex-comix.jp/titles/nyannkoi.html
ニャンとも可愛いラブコメディー! らしいです。
ま、絵はかわいかったので、とりあえず視聴決定です。

WikiPedia(WikiPediaは作品の核心が書いてある場合があります) 

キャスト
高坂潤平:浅沼慎太郎
水野楓:井口裕香
住吉加奈子:白石涼子
一ノ瀬凪:小林ゆう
ニャムサス:田中敦子
タマ:福山潤

OP:にゃんだふる 榊原ゆい
ED:Strawverry~甘く切ない涙~ 今井麻美

その後、第1話の先行上映がありましたが、川口監督作品なので
面白そうです。
→川口監督は、ハヤテのごとくや絶チルの監督です。

17:55~18:15 休憩

18:15頃 大正野球娘
本日紹介の作品の中で、一番多い出演者数。
出演者:伊藤かな恵、中原麻衣、植田佳奈、能登麻美子、
 甲斐田裕子、喜多村英梨、広橋涼、牧野由衣、後藤沙緒里

『聞きたい、知りたい、桜花会』
という、アンケートを行って、誰が答えたかわからないような
感じだったのに、向井さん手元の機械ではわかっていたという
お決まりのアンケートでした。

1.野球の知識は無かった 9人中4人
2.頼まれると断れない  9人中3人
3.カッコいい先輩に憧れていた 9人中4人
4.一番不幸なのは”静”だと思う 9人中3人
5.私もよく気絶する 9人中2人
6.担当キャラと自分の性格は正反対 9人中1人

ミニLive
ED「ユメ・ミル・ココロ」 伊藤かな恵
  「東京節」

18:50頃 新作紹介
おおかみかくし TVアニメーション化
 →KONAMIから発売/原案 竜騎士07のノベルゲーム(PSP向)
 詳しいキャスト/放送時期などは未公開です。
会長はメイド様 TVアニメーション化
 →白泉社「LaLa」にて連載の少女コミック
 生徒会長なのにメイドさん!?
 こちらも、詳しいキャスト/放送時期は未公開です。
 *WikiPedia
・Fate/StayNight 2010年1月23日からロードショー

ひだまりスケッチ×365 特別編放送決定!
 前編:10/17(土) 24:30~
 後編:10/24(土) 24:30~
 ともに、BS-TBSでの放送となります。
 DVDは、10/28に発売決定!
 ゆの型USBめもり「ギガっち」がついてくるそうです。

19:00頃 ひだまりスケッチ スペシャルイベント
 新作紹介に引き続いて、ひだまりスケッチコーナーへ

まず最初は、「?でワッショイ」でミニLive

新作紹介で情報公開された、特別編前編の
「2/10 どこでも自転車」Aパートが先行上映されました。
この前編は、本日8/22 AM6:00に完成したばかりだそうです。

そのあと、ひだまりスケッチの1期、2期を振り返るVTRが
流れましたが、遊んでましたよ。
どこぞの作品パロディっぽかったです。

そして・・・ ひだまりスケッチ3期製作開始発表!!
タイトルは、「ひだまりスケッチ×☆☆☆」
ちなみに、「☆☆☆」は、「ほしみっつ」と読みます。

ひだまりらじお×☆☆☆も2009年10月より、公式HPにて
1年間(12回)、公開開始だそうです。

最後は、スケッチスイッチを歌ってコーナー終了。

19:15頃 けいおん!

待ちわびました、「けいおん!」のコーナーです。
まず、「KAGAYAKE!Girls」を、Liveっぽく歌って、トークへ・・・

トークで気になったといえば・・・
日笠さんは、原作に忠実になるように、レフティベースを
必死に練習しているそうです。

けいおん!人気はぜんぜん衰えてませんね。
ここで、けいおん!関連新情報を!

・BD/DVD最終巻に収録の、番外編タイトル公開
 「ライブハウス」
 →年末、律が友人からライブハウス出演の誘いを受けたと
  話している感じがしました。
  次回予告程度しか、Vが無かったので、詳細不明です。

 12月に、けいおん!ライブイベント開催!
 →詳細は、けいおん!公式HPにて公開するとのこと。
  キャパシティが大きい会場での開催希望ですね。

コーナー最後に、「Don't say Lazy」を歌って、コーナー終了。

とはなりませんでした。

アンコールで、「KAGAYAKE!Girls」を再度歌って、今年の
アニメフェスタ終演となりました。

終演:20:15頃

ちなみに、「Liveっぽく」と書いたのは、キャストメンバーが
楽器を弾けておらず、カラオケ状態で歌っていた為です。
でも、実際の楽器をアンプなどにつなげていないだけで、
弾けているように演技していたので、それなりに上達は
していると思いました。
12月のライブが楽しみです。

今年のアニメフェスタは、休憩時間を引くと、実質6時間ありません
でしたので、ちょっと物足りない感じがしました。
次こそ、7時間オーバーのイベントを期待したいです。

来年は、記念すべき10回開催!
会場も大きな場所へ移して、けいおん!第2期発表とか
して欲しいですね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)