2010年6月30日 (水)

2010年夏アニメ

7月開始のアニメリストです
※このリストは、うちが見たいアニメなので、
興味の無いアニメは掲載していません。
(リストの掲載内容 放送局・放送開始日・放送曜日・放送時間)
----------------------------------------------------------
オオカミさんと七人の仲間たち
http://otogi-bank.com/

AT-X       7月1日より 毎週木曜日 9:00/21:00~
チバテレビ 7月4日より 毎週日曜日 24:30~
tvk        7月4日より 毎週日曜日 25:30~
テレ玉     7月5日より 毎週月曜日 25:00~
TOKYO MX   7月6日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 7月6日より 毎週火曜日 25:58~
サンテレビ 7月7日より 毎週水曜日 26:10~

出演声優
大神涼子(伊藤静)、赤井林檎(伊藤かな恵)、
森野亮士(入野自由)、桐木アリス(堀江由衣)、
桐木リスト(野島裕史)、鶴ヶ谷おつう(川澄綾子)、
マジョーリカ・ル・フェイ(こやまきみこ)、
浦島太郎(浅沼晋太郎)、竜宮乙姫(豊崎愛生)、
宇佐見美々(釘宮理恵)、下桐すずめ(矢作紗友里)、
吉備津桃子(甲斐田裕子)、白雪姫乃(福井裕佳梨)、
ナレーション(新井里美)

-------------------------------------------------------
黒執事II
http://www.kuroshitsuji.tv/
MBS         7月1日より 毎週木曜日 25:20~
TBS         7月2日より 毎週金曜日 25:55~
静岡放送    7月2日より 毎週金曜日 26:10~
東北放送    7月3日より 毎週土曜日 26:23~
中国放送    7月3日より 毎週土曜日 26:43~
北海道放送  7月4日より 毎週日曜日 26:00~
熊本放送    7月4日より 毎週日曜日 26:20~
RKB毎日放送 7月5日より 毎週月曜日 26:25~
山陽放送    7月5日より 毎週月曜日 26:50~
中部日本放送 7月7日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
クロード・フォースタス(櫻井孝宏)
アロイス・トランシー(水樹奈々)
ハンナ・アナフェローズ(平野綾)

-------------------------------------------------------
アマガミSS
http://www.tbs.co.jp/anime/amagami/
TBS    7月1日より  毎週木曜日 25:25~
CBC    7月8日より  毎週木曜日 26:00~
MBS    7月15日より 毎週木曜日 25:50~
BS-TBS 7月24日より 毎週土曜日 24:30~

出演声優
橘純一(前野智昭)、絢辻詞(名塚佳織)、
桜井梨穂子(新谷良子)、棚町薫(佐藤利奈)、
中多紗江(今野宏美)、七咲逢(ゆかな)、
森島はるか(伊藤静)、橘美也(阿澄佳奈)、

-------------------------------------------------------
伝説の勇者の伝説
http://www.denyuden.jp/
テレビ東京 7月1日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ大阪 7月2日より 毎週金曜日 27:35~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:58~

出演声優
ライナ・リュート(福山潤)
シオン・アスタール(小野大輔)
フェリス・エリス(高垣彩陽)、ルシル・エリス(杉田智和)
イリス・エレス(村田知沙)、ミルク・カラード(藤田咲)
ミラン・フロワード(諏訪部順一)、ルーク・スタッカート(日野聡)
リーレ・リンクル(岡本信彦)、ラッヘル・ミラー(増谷康紀)
クラウ・クロム(伊丸岡篤)、カルネ・カイウェル(沢城みゆき)
エスリナ・フォークル(竹達彩奈)、キファ・ノールズ(大浦冬華)
ノア・エン(高橋美佳子)ほか

-------------------------------------------------------
祝福のカンパネラ
http://www.mmv.co.jp/special/campanella/
TOKYO MX   7月2日より 毎週金曜日 25:30~
テレ玉     7月3日より 毎週土曜日 25:30~
チバテレビ 7月3日より 毎週土曜日 25:35~
AT-X       7月5日より 毎週月曜日 11:00~/23:00~
サンテレビ 7月6日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:28~

出演声優
ミネット(門脇舞以)、カリーナ(こやまきみこ)
チェルシー(今井麻美)、アニエス(水橋かおり)
ニナ(結本ミチル)、サルサ(柚原有里)、リトス(後藤麻衣)

-------------------------------------------------------
みつどもえ
http://www.mitsudomoe-anime.com/
CBC      7月2日より 毎週金曜日 26:00~
MBS      7月3日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 7月4日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X     7月5日より 毎週月曜日 9:30~/21:30~
BS11     7月17日より 毎週土曜日 23:30~

出演声優
丸井みつば(高垣彩陽)、丸井ふたば(明坂聡美)
丸井ひとは(戸松遥)、矢部智(下野紘)、杉崎みく(斎藤千和)
吉岡ゆき(豊崎愛生)、宮下(大原桃子)、松岡咲子(葉山いくみ)
佐藤信也(三瓶由布子)、千葉雄大(山本和臣)
緒方愛梨(茅原実里)、加藤真由美(内田彩)、伊藤詩織(井口裕香)
栗山愛子・チクビ(斎藤桃子)、杉崎麻里奈(井上喜久子)ほか

------------------------------------------------------- 
生徒会役員共
http://www.starchild.co.jp/special/seitokai/
テレビ神奈川 7月3日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ  7月4日より 毎週日曜日 23:30~
テレ玉    7月4日より 毎週日曜日 25:00~
TOKYO MX   7月5日より 毎週月曜日 25:30~
KBS京都    7月5日より 毎週月曜日 25:00~
サンテレビ  7月5日より 毎週月曜日 24:00~
テレビ愛知  7月6日より 毎週火曜日 25:28~

出演声優
津田タカトシ(浅沼晋太郎)、天草シノ(日笠陽子)
七条アリア(佐藤聡美)、萩村スズ(矢作紗友里)
津田コトミ(下田麻美)、横島ナルコ(小林ゆう)
三葉ムツミ(小見川千明)、畑ランコ(新井里美)
五十嵐カエデ(加藤英美里)、出島サヤカ(田村睦心)ほか

-------------------------------------------------------
セキレイ~Pure Engagement~
http://www.sekirei-tv.com/index.html
TOKYO MX   7月4日より  毎週日曜日 23:30~
KBS京都   7月6日より  毎週火曜日 25:00~(初回のみ25:15~)
TVQ九州放送 7月6日より  毎週火曜日 26:23~
テレビ北海道 7月7日より 毎週水曜日 26:20~
メ~テレ   7月7日より  毎週水曜日 27:09~
サンテレビ  7月8日より  毎週木曜日 26:10~
AT-X     7月15日より 毎週木曜日 9:30~/21:30~

出演声優
佐橋皆人(立花慎之介)、結(早見沙織)、月海(井上麻里奈)
草野(花澤香菜)、松(遠藤綾)、焰/篝(甲斐田ゆき)
風花(ゆかな)、浅間美哉(大原さやか)、鈿女(生天目仁美)
瀬尾香(小西克幸)、鴉羽(朴ロ美)、御子上隼人(福山潤)
氷峨泉(諏訪部順一)、織刃(井口裕香)、葛城(金元寿子)
真田西(谷山紀章)、御中広人(関俊彦)、高美(伊藤美紀)
佐橋ユカリ(阿澄佳奈)ほか

------------------------------------------------------- 
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD
http://www.geneonuniversal.jp/rondorobe/anime/hotd/index.html
AT-X    7月5日より 毎週月曜日 11:30~/23:30~
TOKYO MX  7月6日より 毎週火曜日 26:00~
tvk   7月6日より 毎週火曜日 25:45~
チバテレビ 7月7日より 毎週水曜日 25:30~
KBS京都   7月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ愛知 7月8日より 毎週木曜日 26:28~
テレ玉   7月9日より 毎週金曜日 25:30~(1~3話は26:00~)
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 26:10~

出演声優
小室孝(諏訪部順一)、宮本麗(井上麻里奈)、毒島冴子(沢城みゆき)
高城沙耶(喜多村英梨)、平野コータ(檜山修之)
鞠川静香(福井裕佳梨)、井豪永(宮野真守)、希里ありす(竹達彩奈)
紫藤浩一(谷山紀章)、南リカ(竹内順子)ほか

------------------------------------------------------- 
ストライクウィッチーズ2
http://s-witch.cute.or.jp/index.html
テレ玉   7月7日より 毎週水曜日 25:30~
TOKYO MX  7月8日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週金曜日 25:58~
BS日テレ  7月9日より 毎週金曜日 27:00~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 25:00~
TVQ九州放送 7月11日より 毎週日曜日 26:30~
チバテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:30~
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:40~

出演声優
宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(世戸さおり)
リネット・ビショップ(名塚佳織)
ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)
サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)
シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)
ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)
エイラ・イルマタル・ユーティライネン(仲井絵里香)
エーリカ・ハルトマン(野川さくら)ほか

-------------------------------------------------------   
あそびにいくヨ!
http://asoiku.com/
毎日放送  7月10日より 毎週土曜日 25:58~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 26:15~
テレ玉   7月12日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月12日より 毎週月曜日 25:58~
AT-X    7月13日より 毎週火曜日 11:30~/23:30~
チバテレビ 7月14日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
嘉和騎央(田村睦心)、エリス(伊藤かな恵)
金武城真奈美(戸松遥)、双葉アオイ(花澤香奈)
クーネ(井上喜久子)、メルウィン(豊崎愛生)
チャイカ(寿美菜子)、ジャック(門田幸子)
???(高垣彩陽)、ジェンス(堀江由衣)
糸嘉洲マキ(平田宏美)、アントニア(野水伊織)
摩耶(石塚さより)、サラ(渡辺明乃)ほか

------------------------------------------------------- 
けいおん!!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/
TBS 4月6日より 毎週火曜日 25:25~
MBS 4月10日より 毎週土曜日 26:28~
すみません、さすが2期は、全28局ネットなので、詳しくは
http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/onair/onair.htmlを参照

出演声優 平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、
     田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、
     中野梓(竹達彩奈)、山中さわ子(真田アサミ)、
     真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか

4月からの継続放送。
-------------------------------------------------------

もし、抜けがあるぞ!とか、これはお勧めとかあったら、
ぜひ教えてください♪

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年3月30日 (火)

2010年春アニメ一覧(個人的趣味)

4月開始のアニメリストです
※このリストは、うちが見たいアニメなので、興味の無いアニメは掲載していません。
(リストの掲載内容 放送局・放送開始日・放送曜日・放送時間)
--------------------------------------------------------------------
けいおん!!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/
TBS 4月6日より 毎週火曜日 25:25~
MBS 4月10日より 毎週土曜日 26:28~
すみません、さすが2期は、全28局ネットなので、詳しくは
http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/onair/onair.htmlを参照

出演声優 平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、
     田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、
     中野梓(竹達彩奈)、山中さわ子(真田アサミ)、
     真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか

テーマソング
オープニング曲 GO!GO! MANIAC/放課後ティータイム(リードVo.平沢唯)
エンディング曲 Listen!!/放課後ティータイム(リードVo.秋山澪)
※CD発売は、4月28日。バンドスコアは、5/26に発売!!

~~補足情報~~
第1期再放送
CS放送・TBSチャンネル 4月16日(金)よる10時30分より放送
※毎週(金)よる10時30分~11時
5月からは、TBSオンデマンドでも放送予定!
--------------------------------------------------------------------
一騎当千 XTREME XECUTOR
番組公式ページ http://www.ikkitousen.com/
AT-X     3月26日 毎週金曜日 10:00~/22:00~
チバテレビ  4月11日 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 4月11日 毎週日曜日 25:30~
テレ玉    4月12日 毎週月曜日 25:00~
TOKYO MX   4月13日 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知  4月13日 毎週火曜日 25:58~
サンテレビ  4月14日 毎週水曜日 26:10~
番組Webラジオ:一騎当千 XTREME XECUTOR RADIO
パーソナリティ:浅野真澄(孫策伯符役)、生天目仁美(関羽雲長役)
http://hibiki-radio.jp/description/ikkitousen.html

出演声優 孫策伯符(浅野真澄)、呂蒙子明(甲斐田裕子)、周瑜公瑾(日野聡)、
     劉備玄徳(真堂圭)、関羽雲長(生天目仁美)、張飛益徳(茅原実里)、
     諸葛亮孔明(門脇舞以)、趙雲子龍(浅川悠)、馬超孟起(遠藤綾)、
     孟獲(田中敦子)、孟優(豊口めぐみ)、呉栄(井上喜久子)ほか

テーマソング
オープニング曲 Stargazer/増田有華
エンディング曲 Endless Soul~終わりなき戦士~/孫策伯符(浅野真澄),馬超孟起(遠藤綾)
OP/EDともに、4月28日発売
--------------------------------------------------------------------
真・恋姫†無双 乙女大乱
番組公式ページ http://www.mmv.co.jp/special/shinkoihime/
AT-X     4月1日 毎週木曜日 9:00~/21:00~
ぎふチャン  4月6日 毎週火曜日 25:45~
TVQ九州放送  4月6日 毎週火曜日 26:23~
三重テレビ  4月6日 毎週火曜日 26:50~
チバテレビ  4月7日 毎週水曜日 26:30~
TOKYO MX    4月8日 毎週木曜日 26:00~
テレ玉    4月9日 毎週金曜日 25:30~
サンテレビ  4月9日 毎週金曜日 26:20~
番組Webラジオ:真・ラジオ恋姫†無双~○△×○△×○△×のこと~
パーソナリティ:後藤麻衣(劉備 役)、黒河奈美(関羽 役)、
西沢広香(張飛 役)
http://www.onsen.ag/program/hawawa2/index.html

出演声優 関羽(黒河奈美)、張飛(西沢広香)、諸葛亮(鳴海エリカ)、
     趙雲(本井えみ)、馬超(小林眞紀)、黄忠(雨宮侑布)、曹操(前田ゆきえ)

テーマソング
オープニング曲 恋華大乱/奥井雅美
エンディング曲 勇気凛凛/演義ノ三乙女
(関羽 starring 黒河奈美 / 曹操 starring 前田ゆきえ / 孫策 starring 米島希)
OP/EDともに、4月21日発売
--------------------------------------------------------------------
B型H系
番組公式ページ http://www.bgata-hkei.com/
KBS京都    4月1日 毎週木曜日 25:00~
TOKYO MX    4月1日 毎週木曜日 25:30~
アニメワン  4月2日 毎週金曜日 13:00~(ネット配信)
テレビ神奈川 4月4日 毎週日曜日 24:30~
テレビ和歌山 4月4日 毎週日曜日 25:40~
AT-X         4月5日 毎週月曜日 8:30~/20:30~
ぎふチャン  4月5日 毎週月曜日 25:45~
チバテレビ  4月7日 毎週水曜日 25:30~
三重テレビ   4月8日 毎週木曜日 25:20~
奈良テレビ  4月9日 毎週金曜日 25:39~
番組Webラジオ:B型R系(ビーガタ・ラジオケイ)
パーソナリティ:橘田いずみ(片瀬葵役)、花澤香菜(宮野まゆ役)
http://hibiki-radio.jp/description/b_r.html

出演声優 山田(田村ゆかり)、小須田崇(阿部敦)、竹下美春(堀江由衣)、
     宮野まゆ(花澤香菜)、山田千夏(下田麻美)、小須田香月(能登麻美子)、
     金城京香(小林ゆう)、エロ神様(宍戸留美)、三郷まみ(岩崎愛)、
     片瀬葵(橘田いずみ)、赤井先生(儀武ゆう子)

テーマソング
オープニング曲 おしえて A to Z/田村ゆかり
エンディング曲 裸足のプリンセス/田村ゆかり
テーマソングCDは、4月28日発売
--------------------------------------------------------------------
会長はメイド様!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/maidsama/
TBS     4月 1日 毎週木曜日 25:55~(初回のみ26:09~)
MBS     4月10日 毎週土曜日 26:58~
CBC     4月21日 毎週水曜日 26:30~
BS-TBS    4月24日 毎週土曜日 25:00~

出演声優 鮎沢美咲役(藤村歩)、碓氷拓海(岡本信彦)、兵藤葵(五十嵐裕美)、
     さつき店長(豊崎愛生)、ほのか(阿澄佳奈)、すばる(植田佳奈)、
     エリカ(伊瀬茉莉也)

テーマソング
オープニング曲 My Secret/水野佐彩
エンディング曲 予感/heidi
OP/EDは、5月26日発売
--------------------------------------------------------------------
いちばんうしろの大魔王
番組公式ページ http://www.mmv.co.jp/special/daimao/
TOKYO MX    4月2日 毎週金曜日 25:30~
チバテレビ   4月3日 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月3日 毎週土曜日 26:30~
テレ玉       4月3日 毎週土曜日 25:30~
AT-X         4月5日 毎週月曜日 11:00~/23:00~
サンテレビ   4月6日 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知   4月7日 毎週水曜日 26:28~

出演声優 紗伊阿九斗(近藤隆)、曽我けーな(豊崎愛生)、服部絢子(日笠陽子)、
     ころね(悠木碧)、江藤不二子(伊藤静)、リリィ 白石(広橋涼)、
     鳥井美津子(たかはし智秋)

テーマソング
オープニング曲 REALOVE:REALIFE/スフィア
エンディング曲 Everyday sunshine line!/麻生夏子
OPは、4月21日 EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------
Angel Beats!
番組公式ページ http://www.angelbeats.jp/
CBC          4月 2日 毎週金曜日 26:00~(初回26:25~)
TBS          4月 2日 毎週金曜日 26:25~(初回26:30~)
MBS          4月 3日 毎週土曜日 25:58~
TUT          4月 4日 毎週日曜日 25:45~
RKB          4月 7日 毎週水曜日 26:55~
BS11         4月17日 毎週土曜日 23:30~

出演声優 音無(神谷浩史)、ゆり(櫻井浩美)、天使(花澤香菜)、
     ユイ(喜多村英梨)、日向(木村良平)、高松(水島大宙)、
     野田(高木俊)、椎名(斎藤楓子)、遊佐(牧野由依)、
     藤巻(増田裕生)、松下(徳本英一郎)、大山(小林由美子)、
     チャー(東地宏樹)、岩沢(沢城みゆき)、ひさ子(松浦チエ)、
     入江(阿澄佳奈)、関根(加藤英美里)

番組Webラジオ:◆「Angel Beats! SSS(死んだ世界戦線)RADIO」
パーソナリティー:櫻井浩美(ゆり役)、花澤香菜(天使役)、喜多村英梨(ユイ役)
http://hibiki-radio.jp/description/ab_sss.html

テーマソング
オープニング曲 My Soul,Your Beats!/Lia  
エンディング曲 Brave Song/多田葵

■Angel Beats!特別番組放送!
[番組名]
AngelBeats! 特別番組
[放送日時] BS11:4月10日(土) 23時30分~
--------------------------------------------------------------------
WORKING!!
番組公式ページ http://www.wagnaria.com/index.html
番組公式twitter http://twitter.com/Wagnaria

TOKYO MX   4月4日 毎週日曜日 23:00~
読売テレビ  4月5日 毎週月曜日 25:44~(初回26:14~)
札幌テレビ  4月5日 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ  4月6日 毎週火曜日 26:44~
AT-X      4月27日毎週火曜日 08:00~
       (リピート20:00分~、毎週金曜14:00~/26:00~) 

出演声優 小鳥遊宗太(福山潤)、種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
     轟八千代(喜多村英梨)、白藤杏子(渡辺久美子)、佐藤潤(小野大輔)、
     相馬博臣(神谷浩史)

テーマソング
オープニング曲 SOMEONE ONE/
        種島ぽぷら(阿澄佳奈),伊波まひる(藤田咲),轟八千代(喜多村英梨)
エンディング曲 ハートのエッジに挑もう/
        小鳥遊宗太(福山潤),佐藤潤(小野大輔),相馬博臣(神谷浩史) 
※OP/EDは、シングル発売されません。DVD1巻限定版に同梱でのリリースのみです
--------------------------------------------------------------------
kiss×sis
番組公式ページ http://www.starchild.co.jp/special/kiss_sis/
番組公式twitter http://twitter.com/kiss_sis_love

AT-X     4月5日 毎週月曜日 23:30~
       リピート放送 毎週木曜17:30~/29:30~(4/8(木)より)
              翌週月曜11:30~(4/12(月)より)

出演声優 住之江あこ(竹達彩奈)、住之江りこ(巽悠衣子)、住之江圭太(武内健)、
     三国美春(永田依子)、桐生夕月(今井麻美)、桐生三日月(大亀あすか)

テーマソング
オープニング曲 バランスKISS/住之江あこ(竹達彩奈),住之江りこ(巽悠衣子)
エンディング曲 Our Steady Boy/ゆいかおり
OPは、4月21日発売 EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------
迷い猫オーバーラン!
番組公式ページ http://www.patisserie-straycats.com/
番組公式ブログ http://www.patisserie-straycats.com/blog/
番組公式twitter http://twitter.com/mayoi_neko

TOKYO-MX   4月 6日 毎週火曜日 23:00~
サンテレビ  4月 8日 毎週木曜日 26:10~
BS11     4月10日 毎週土曜日 24:00~
アニマックス 4月19日 毎週月曜日 22:00~
アニメイトTV、バンダイチャンネルでネット配信あり(4/11~)

出演声優
芹沢文乃(伊藤かな恵)、梅森千世(井口裕香)、
霧谷希(竹達彩奈)、都築乙女(佐藤聡美)、都築巧(岡本信彦)、
鳴子叶絵(堀江由衣)、竹馬園夏帆(田村ゆかり)

テーマソング
オープニング曲 はっぴぃ にゅうにゃあ/
        芹沢文乃(伊藤かな恵),梅森千世(井口裕香),霧谷希(竹達彩奈)
エンディング曲 イチャラブCome Home!/
        芹沢文乃(伊藤かな恵),梅森千世(井口裕香),霧谷希(竹達彩奈)
OP/EDは、5月12日発売
--------------------------------------------------------------------

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年12月28日 (月)

2010年 新春アニメ情報

放送基準は、関東が基準で、
はやてが見たいと思っている基準の作品のみです。
ほかの作品は、Newtypeなどでご確認ください。

========================================================
【COBRA THE ANIMATION】
http://www.cobra30th-anime.com/

放送局
BS11:1/2(土) 23:30~

キャスト
コブラ:内田直哉
アーマロイド・レディ:榊原良子
シークレット:坂本真綾
ブラックボーン:山口真弓

2009年夏アニメ予定だった本作が制作の都合により
2010年新作アニメとして登場
========================================================
【遙かなる時空の中で3 終わりなき運命】
http://www.gamecity.ne.jp/media/mix/haruka/destiny/

放送局
AT-X:1/3(日) 25:00~、1/9(土) 19:00~

キャスト
春日望美:川上とも子
有川将臣:三木眞一郎
源九郎義経:関智一
ヒノエ:高橋直純
武蔵坊弁慶:宮田幸季

「遙かなる時空の中で」10周年記念作品。
シリーズ3作目で、最後の作品。
========================================================
【ちゅーぶら!!】
http://www.starchild.co.jp/special/chuubra/

放送局
AT-X:1/4(月) 23:00~、(木) 17:30~、(木) 29:30~、(月) 11:30~

キャスト
葉山奈由:茅原実里
神宮寺弥子:寿美菜子
白石遥:矢作紗友里
天原清乃:日笠陽子
小町陽樹:佐藤雄大

「コミックハイ!」連載中の作品。
中田ゆみ作品で、どこまで描写されるかが楽しみな作品。
========================================================
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
http://www.sorawoto.com/

放送局
テレビ東京:1/4(月) 26:00~(2話目以降は25:30~)
テレビ愛知:1/6(水) 25:58~
テレビ大阪:1/8(金) 26:35~

キャスト
カナタ:金元寿子
リオ:小林ゆう
クレハ:喜多村英梨
ノエル:悠木碧
フィリシア:遠藤綾

テレビ東京×アニプレックスのプロジェクト「アニメノチカラ」
第一弾作品。
原作が無いクリエーター主導の作品をアニメにする本プロジェクト。
主人公に新人声優を起用するなど、展開が読めないのも楽しみ。
作品テーマが音楽なので、第二のけいおん!になるか!?
========================================================
【れでぃ×ばと!】
http://www.ladies-vs-butlers.com/

放送局
AT-X:1/5(火) 22:00~、1/8(金) 16:00~、28:00~、(火) 10:00~
アニメワン:1/5(火) 22:00~

キャスト
日野秋晴:興津和幸
彩京朋美:川澄綾子
セルニア=伊織=フレイムハート:中原麻衣
四季鏡早苗:小清水亜美
大地薫:釘宮理恵
ピナ=スフォルムクラン=エストー:後藤麻衣
桜沢みみな:日高里菜
天壌慈楓:伊瀬茉莉也
深閑:佐久間紅美

電撃文庫の学園ものライトノベル作品。
製作が、かのこんと同じペアなので、限界ぎりぎりな描写が
期待される本作品w
========================================================
【おまもりひまり】
http://anime.webnt.jp/omahima/

放送局
チバテレビ:1/6(水) 25:30~
テレ玉:1/6(水) 25:30~
TOKYO MX:1/7(木) 26:30~
テレビ愛知:1/8(金) 25:58~
BS日テレ:1/8(金) 26:00~
tvk:1/9(土) 25:00~
TVQ九州放送:1/10(日) 26:30~
サンテレビ:1/11(月) 25:40~

キャスト
緋鞠:小清水亜美
天河優人:平川大輔
九崎凛子:野水伊織
静水久:真堂圭
リズリット・L・チェルシー:大亀あすか

ドラゴンエイジ連載中のあやかしラブコメ漫画。
成人向けコミックがメインの、的良みらんが原作。
========================================================
【バカとテストと召喚獣】
http://www.bakatest.com/

放送局
テレビ東京:1/6(水) 26:30~
テレビ愛知:1/6(水) 26:58~
テレビ大阪:1/8(金) 27:35~
AT-X:1/14(木) 11:00~、23:00~、(月) 17:00~、29:00~
メディファクモバイル:1/15(金)~

キャスト
吉井明久:下野紘
姫路瑞希:原田ひとみ
島田美波:水橋かおり
坂本雄二:鈴木達央
木下秀吉:加藤英美里
土屋康太:宮田幸季
霧島翔子:磯村知美
清水美春:竹達彩奈
久保利光:寺島拓篤
木下優子:加藤英美里
島田葉月:平田真奈
工藤愛子:南條愛乃

ファミ通文庫のライトノベル作品。
タユタマーKiss on my Deity-のSILVER LINK作品第2段
========================================================
【ダンスインザヴァンパイアバンド】
http://www.vampirebund.com/

放送局
AT-X:1/7(木) 9:00~、21:00~、(月)15:00~、27:00~
チバテレビ:1/10(日) 24:00~
tvk:1/10(日) 25:30~
テレ玉:1/11(月) 25:00~
テレビ愛知:1/12(火) 25:28~
TOKYO MX:1/12(火) 25:30~
サンテレビ:1/13(水) 26:10~

キャスト
ミナ・ツェペッシュ:悠木碧
鏑木アキラ:中村悠一
由紀:斎藤千和
ヴェラ:甲斐田裕子
ななみ:伊藤静
美刃:小林ゆう
ネリー:喜多村英梨
ネーラ:渡辺明乃
========================================================
【デュラララ!!】
http://www.durarara.com/

放送局
MBS:1/7(木) 23:25~
TBS:1/8(金) 26:25~(第2話以降は25:55~)
CBC:1/13(水) 26:00~

キャスト
竜ヶ峰帝人:豊永利行
紀田正臣:宮野真守
園原杏里:花澤香菜
折原臨也:神谷浩史
平和島静雄:小野大輔
========================================================
【ひだまりスケッチ×☆☆☆(ほしみっつ)】
http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/

放送局
TBS:1/7(木) 25:29~
BS-TBS:1/30(土) 24:30~

キャスト
ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
うめ先生:蒼樹うめ

シリーズ3度目のアニメ化!
今回も、メインキャスト・スタッフには変更なし!
そして、やまぶき荘に新入生二人が入ってくる
========================================================
【おおかみかくし】
http://www.tbs.co.jp/anime/okami/

放送局
TBS:1/7(木) 25:59~
サンテレビ:1/19(火) 24:00~
BS-TBS:1/30(土) 25:00~

キャスト
九澄博士:小林ゆう
櫛名田眠:伊瀬茉莉也
摘花五十鈴:加藤英美里
九澄マナ:藤田咲
朝霧かなめ:渕上舞
真那香織:後藤邑子

原案「ひぐらしのなく頃に」の竜騎士07、
キャラクターデザインのPEACH-PITの黄金コンビ作品。
また、一ブーム起きるか!?
========================================================
【聖痕のクェイサー】
http://www.qwaser.jp/

放送局
MBS:1/9(土) 27:28~
アニメワン:1/10(日) 12:00~
チバテレビ:1/11(月) 25:30~
テレ玉:1/11(月) 25:30~
TOKYO MX:1/11(月) 26:30~
tvk:1/12(火) 25:45~
AT-X:1/26(火) 11:30~、23:30~、1/29(金) 17:30~、29:30~

キャスト
サーシャ:三瓶由布子
織部まふゆ:藤村歩
山辺燈:豊崎愛生
テレサ・ベリア:茅原実里
カーチャ:平野綾
桂木華:日笠陽子
辻堂美由梨:川澄綾子
御手洗史伽:花澤香菜
リジー:清水愛
水瀬文奈:高垣彩陽
========================================================
【はなまる幼稚園】
http://www.starchild.co.jp/special/hanamaru/

放送局
テレビ東京:1/10(日) 25:30~
TVQ九州放送:1/11(月) 26:53~
テレビ大阪:1/12(火) 26:05~
テレビ愛知:1/13(水) 25:28~
テレビせとうち:1/14(木) 25:58~
テレビ北海道:1/15(金) 26:00~

キャスト
杏:真堂圭
柊:高垣彩陽
小梅:MAKO
土田先生:日野聡
山本先生:葉月絵理乃
========================================================
【のだめカンタービレ フィナーレ】
http://www.nodame-anime.com/

放送局
フジテレビ:1/14(木) 24:45~
関西テレビ、東海テレビ、BSフジほかでも放送予定

キャスト
野田恵:川澄綾子
千秋真一:関智一
黒木泰則:松風雅也
ソン・ルイ:大原さやか
ターニャ:伊藤静

のだめシリーズ3度目で最後のアニメ化作品。
BSフジでは本放送前に、復習として、2シリーズ34話を
17時間ぶっ続けで年越し一挙放送(12月31日17時~1月1日10時)
========================================================
【刀語】
http://www.katanagatari.com/

放送局
フジテレビ:1/25(月) 深夜、2/8(月) 深夜、3/8(月) 深夜
MBS:1/27(水) 深夜、2/10(水) 深夜、3/10(水) 深夜
BSフジ:1/30(土) 深夜、2/27(土) 深夜、3月下旬 深夜

キャスト
鑢七花:細谷佳正
とがめ:田村ゆかり
鑢七実:中原麻衣
真庭蝙蝠:鈴木千尋
ナレーション:池田昌子

「化物語」のプロジェクト第二段
========================================================
★Movie
【魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st】
http://www.nanoha.com/

公開日
新宿ミラノほか19劇場:1/23(土)

キャスト
高町なのは:田村ゆかり
フェイト・テスタロッサ:水樹奈々
ユーノ・スクライア:水橋かおり
アルフ:桑谷夏子
クロノ・ハラオウン:高橋美佳子
プレシア・テスタロッサ:五十嵐麗
リニス:浅野真澄
エイミィ・リミエッタ:松岡由貴
リンディ・ハラオウン:久川綾

なのはシリーズの映画版。TVシリーズ第1期を映画化したもので、
総集編ではなく、映像・ストーリーとも完全新作。
(作品時期が、TVシリーズ第1期:ジュエルシード編)
これは見ないといけないですw
========================================================
★Movie
【涼宮ハルヒの消失】
http://www.kyotoanimation.co.jp/haruhi/movie/

公開日
新宿バルト9:2/6(土)

キャスト
キョン:杉田智和
涼宮ハルヒ:平野綾
長門有希:茅原実里
朝比奈みくる:後藤邑子
古泉一樹:小野大輔
朝倉涼子:桑谷夏子
鶴屋さん:松岡由貴
谷口:白石稔
国木田:松元恵
キョンの妹:あおきさやか

主題歌:茅原実里

あらすじ
クリスマスも間近な冬の日、いつも通り登校したキョンは、
自分の後ろの席にいるはずのハルヒがおらず、かつて
自分を殺そうとして長門に消滅させられたはずの
朝倉が座っていることに気付く……

作品時間
2時間30分(150分)予定
========================================================
■2009年アニメ 放送継続作品(1月以降も放送がある作品)

夢色パティシエール
http://pierrot.jp/title/yumeiro/

こばと。
http://www.kobato.tv/

戦う司書~The Book of Bantorra~
http://www.bantorra.com/

とある科学の超電磁砲~レールガン~
http://www.project-railgun.net/
※1月以降は、原作とは違うオリジナルストーリらしい

極上!!めちゃモテ委員長
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mechamote/
========================================================

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年11月23日 (月)

2009年 NHK 紅白歌合戦 出場者発表!!

本日15:30に、2009年 NHK 紅白歌合戦の出場者発表になりました!!

紅組
aiko
秋元 順子
絢香
アンジェラ・アキ
いきものがかり
石川さゆり
AKB48
大塚 愛
GIRL NEXT DOOR
川中 美幸
木村 カエラ
こうだ くみ
伍代 夏子
小林 幸子
坂本 冬美
天童 よしみ
DREAMS COME TRUE
中島 美嘉
中村 美津子
浜崎 あゆみ
Perfume
平原 綾香
水樹 奈々
水森 かおり
和田 アキ子

やっぱ、なんといっても、ななちゃんでしょう!!
初出場おめでと~!!

白組

アリス
五木 ひろし
EXILE
NYC boys
北島 三郎
北山 たけし
コブクロ
ジェロ
SMAP
東方神起
TOKIO
徳永 英明
氷川 きよし
FUNKY MONKEY BABYS
福山 雅治
布施 明
flumpool
細川 たかし
ポルノグラフティ
美川 憲一
森 進一
遊助
ゆず
レミオロメン

NHKの発表順です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年9月29日 (火)

2009年 秋アニメ一覧!!

秋開始アニメの一覧です。

先々月に夏アニメの放送開始一覧を作りましたが、
今回は、いっぱいあるので、”秋”アニメの放送一覧を作ってみました。

※基本関東の放送局しか書いてません。
 また、はやてが興味の無い番組はすっ飛ばしてます(笑)

番組表スタイルは、以下のサイトをご利用ください。
http://cal.syoboi.jp/

一覧
・乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつあ♪
 http://www.nogizaka-haruka.com/
 TOKYO MX 10/5 毎週月曜 26:30
 AT-X 10/6 22:00
 ネット配信あり

・こばと。
 http://kobato.tv
 NHK-BS2 10/6 毎週火曜 20:00~

・生徒会の一存
 http://anime.webnt.jp/seitokai/index.html
 BS日テレ 10/2 毎週金曜 26:00
 tvk 10/3 毎週土曜 25:00
 チバテレビ 10/7 毎週水曜 26:30
 TOKYO MX 10/8 毎週木曜 26:30

・11eyes-イレブンアイズ-
 http://www.mmv.co.jp/special/11eyes/
 チバテレビ 10/6 毎週火曜 25:00
 AT-X 10/15 毎週木曜 9:00/21:;00

・ささめきこと
 http://www.sasameki.com/
 テレビ東京 10/7 毎週水曜 26:20

・君に届け
 http://www.ntv.co.jp/kiminitodoke/
 日本テレビ他 10/6 毎週火曜 00:59~

・FAIRY TALE
  http://ani.tv/fairytail/
 テレビ東京系 10/12 毎週月曜 19:30~

・テガミバチ
 http://a-tegami.tv/
 テレビ東京系 10/3 毎週土曜 22:55~

・キディ・ガーランド
 http://www.kiddygrade.com/
 TOKYO MX 10/16 毎週金曜 26:30
 チバテレビ 10/20 毎週火曜 26:00

・とある科学の超電磁砲(レールガン)
 http://www.project-railgun.net/
 TOKYO MX 10/2 毎週金曜 26:30 2話以降は 25:30
 テレ玉 10/3 毎週土曜 25:30
 チバテレビ 10/3 毎週土曜 25:35
 AT-X 10/5 毎週月曜 23:00

・犬夜叉 完結編
 http://www.ytv.co.jp/inuyasha/
 日本テレビ 10/3 毎週土曜
 読売テレビ 10/5 毎週月曜 25:44~(10/5のみ 25:59~)
・KIDDY GiRL-AND
 http://www.kiddygirl-and.com/

・DARKER THAN BLACK-流星の双子(ジェミニ)-
 http://www.d-black.net/
 MBS 10/8 毎週木曜 25:25~
 TBS 10/9 毎週金曜 25:55~(10/9のみ、26:10~)

・アスラクライン2
 http://www.starchild.co.jp/special/asura/
 AT-X 10/1 毎週木曜 9:30/21:30
 tvk 10/3 毎週土曜 24:30
 チバテレビ 10/4 毎週日曜 23:30
 テレ玉 10/4 毎週日曜 25:00
 Tokyo MX 10/5 毎週月曜 25:30
 BS11 10/9 24:30

・そらのおとしもの
 http://anime.webnt.jp/soraoto/
 チバテレビ 10/4 毎週日曜 24:00
 テレ玉 10/4 毎週日曜 24:30
 TOKYO MX 10/7 毎週水曜 25:30

・真・恋姫無双
 http://www.mmv.co.jp/special/shinkoihime/
 AT-X 10/5 毎週月曜 11:30/23:30
 チバテレビ 10/7 毎週水曜 27:00

・WHITE ALBUM 第14頁~(続編)
 http://www.whitealbum-tv.com/
 AT-X 10/13 8:30/20:30

・夏のあらし!春夏冬中~あきないちゅう~
 http://www.starchild.co.jp/special/natsunoarashi2/
 テレビ東京 10/4 毎週日曜 25:30

・けんぷファー
 http://www.starchild.co.jp/special/kenpu/
 TBS 10/1 毎週木曜 25:29
 BS-TBS 10/31 毎週土曜 24:30

・にゃんこい!
 http://www.tbs.co.jp/anime/nyankoi/
 TBS 10/1 毎週木曜 25:59
 BS-TBS 10/31 毎週土曜 25:00

・ひだまりスケッチ×365 特別編
 http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/index-j.html
 前編 BS-TBS 10/17 土曜日 24:30
 後編 BS-TBS 10/24 土曜日 24:30

・まほろまてぃっく特別編 ただいまおかえり
 http://www.mahoro-matic.com/
 前編 BS-TBS 10/17 土曜日 25:00
 後編 BS-TBS 10/24 土曜日 25:00

・かのこん ~真夏の大謝肉祭~
 http://www.kanokon.com/ova/index.html
 OVA上巻先行 AT-X 10/4 25:00
 OVA下巻先行 AT-X 10/11 25:00

・クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者
 http://www.
 TOKYO MX他 10/6 毎週火曜 26:30~

・ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~
 http://www.miracle-train.tv/
 テレビ東京 10/4 毎週日曜 26:00

・戦う司書 The Book of Bantorra
 hhttp://www.bantorra.com/
 アニマックス 10/2 毎週金曜 22:00
 BS11 10/3 毎週土曜 24:00
 (バンダイチャンネルにて、Web放送あり)

・夢色パティシエール
 http://pierrot.jp/title/yumeiro/
 日本テレビ系 10/4 毎週日曜 7:00

っていうか、50番組くらいあるようです。
多すぎw

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ハヤテのごとく!! 番宣ポスター

先月、抽選に応募していた、『ハヤテのごとく!! 番宣ポスター』が
当選してました。
http://hayate-gotoku.jugem.jp/?eid=125

メイン声優5人の直筆サイン入りポスターなので、何人に当たったのか
わかりませんが、貴重品ですよね。
あ、もちろん折り目無しです。筒に入って配達されました。

白石涼子さん(ハヤテ)、釘宮理恵さん(ナギ)、田中理恵さん(マリア)
伊藤静さん(ヒナギク)、高橋美佳子さん(ハムスターw)
の、直筆サイン入り
Dvc00003





ハヤテ、ナギのサイン部分アップ
Dvc00002



当選証書
Dvc00001_2





| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年7月12日 (日)

夏アニメ・ワンセグ環境に効果抜群!

今日は、自宅のワンセグ環境改善にとおもい、
Logitecのワンセグアンテナを購入してみました。

これが思いのほか、よい結果に!

部屋の中では、TBSがワンセグ受信できなかったのですが、
安定して受信できるようになりました。
もちろん、ほかのチャンネルも電波強度最高レベルです。

2000円しないので、自宅が地デジ見られる環境であれば、
購入してもいいと思いますよ。
ただし、CATVで地デジを受信している方は、信号処理が
異なりますので、改善しない場合もあります。

これで、ケータイ録画環境が快適になります。
さっそく今晩の「かなめも」から開始です(笑)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年7月 2日 (木)

2009年 夏アニメ 放送開始!!一覧

夏開始アニメの一覧です。

はやての興味ある、無しにかかわらず、列挙してみました。
もう始まっているのもありますが・・・w
----------------------------------------------------
かなめも
http://www.starchild.co.jp/special/kanamemo/

テレビ東京 7月5日より 毎週日曜日 25:30~

【出演声優】
中町かな[豊崎愛生]、天野咲紀[水原薫]
北岡ゆめ[広橋涼]、南ゆうき[遠藤綾]、東ひなた[喜多村英梨]
西田はるか[堀江由衣]、久地院美華[釘宮理恵]ほか

かなめもは、春のスターチャイルドフェスティバルで
初めて知りましたが、キャラクターがかわいい!

OPは、かな・さき・みかの3人。EDはほっちゃんです。
OP曲 君へとつなぐココロ
  中町かな[CV:豊崎愛生]・天野咲妃[CV:水原薫]
  久地院美華[CV:釘宮理恵]
ED曲 Yahho!!/堀江由衣

OPは、8月5日、EDは、8月26日リリースです!!
EDは、ほっちゃんのMusicClipがついた初回限定版も!!
----------------------------------------------------
うみものがたり~あなたがいてくれたコト~
http://www.sea-story.tv/

CBC 6月24日より 毎週水曜日 25:29~
TBS 6月26日より 毎週金曜日 26:25~
HBC 6月27日より 毎週土曜日 26:13~
RKB 7月1日より 毎週水曜日 27:00~
TBC 7月2日より 毎週木曜日 25:34~[初回のみ26:34~]
SBS 7月3日より 毎週金曜日 26:10~
RCC 7月3日より 毎週金曜日 26:40~[7月3日/10日は27:10~]
MBS 7月6日より 毎週月曜日 26:35~

【出演声優】
マリン[阿澄佳奈]、ウリン[堀江由夏]、夏音[寿 美菜子]
宮守都[永井幸子]、サム[間島淳司]、ワリン[福井裕佳梨]
鈴木[儀武ゆう子]、松本[納谷六朗]、小島[沢城みゆき]
大島[豊崎愛生]、唄者[宮原永海]ほか
----------------------------------------------------
ファイト一発! 充電ちゃん!!
http://juden-chan.jp/

AT-X 6月25日より 毎週木曜日 8:00~/20:00~

【出演声優】
ぷらぐ・クライオスタット[福原香織]
アレスタ・ブランケット[高垣彩陽]
近江はこね[宮崎羽衣]、依緒乃焼[矢作紗友里]ほか
---------------------------------------------------- 
うみねこのなく頃に
http://umineko.tv/

チバテレビ 7月1日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 7月1日より 毎週水曜日 25:58~
KBS京都 7月2日より 毎週木曜日 25:00~
        [第1~4話のみ25:15~]
テレビ埼玉 7月2日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ神奈川 7月4日より 毎週土曜日 25:30~
サンテレビ 7月6日より 毎週月曜日 25:40~
AT-X 7月11日より 毎週土曜日 9:00~/23:00~

【出演声優】
右代宮戦人[小野大輔]、右代宮朱志香[井上麻里奈]
右代宮真里亞[堀江由衣]、右代宮譲治[鈴村健一]
紗音[釘宮理恵]、嘉音[小林ゆう]ほか
----------------------------------------------------
青い花
http://www.aoihana.tv/

フジテレビ 7月1日より 毎週水曜日 26:08~

【出演声優】
奥平あきら[儀武ゆう子]、万城目ふみ[高部あい]
杉本恭己[石松千恵美]、井汲京子[堀江由衣]ほか
----------------------------------------------------
NEEDLESS
http://needless.jp/

TOKYO MX 7月2日より 毎週木日 25:30~
毎日放送 7月4日より 毎週土曜日 26:58~
テレビ埼玉 7月6日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ神奈川 7月8日より 毎週水曜日 26:15~
東海テレビ、AT-Xでも放送予定

【出演声優】
アダム=ブレイド[子安武人]
イヴ=ノイシュヴァンシュタイン[喜多村英梨]
クルス=シルト[遠藤綾]、アークライト[東地宏樹]
左天[谷山紀章]、アルカ[伊瀬茉莉也]、セツナ[後藤沙緒里]
未央[牧野由依]、ディスク[加藤英美里]、ギド[内海賢二]
照山[伊藤健太郎]、楼閣寺離瑠[豊口めぐみ]ほか
----------------------------------------------------
大正野球娘。
http://www.tbs.co.jp/anime/taisho/

TBS 7月2日より 毎週木曜日 25:59~
MBS 7月9日より 毎週木曜日 25:55~
CBC 7月16日より 毎週木曜日 26:00~
BS-TBS 7月25日より 毎週土曜日 25:59~

【出演声優】
鈴川小梅[伊藤かな恵]、小笠原晶子[中原麻衣]
宗谷雪[能登麻美子]、石垣環[広橋涼]、月映巴[甲斐田裕子]
月映静[喜多村英梨]、川島乃枝[植田佳奈]、桜見鏡子[牧野由依]
菊坂胡蝶[後藤沙緒里]、アンナ・カートランド[新井里美]ほか

※たぶん、BS-TBSで見たほうが、ワイドできれいだと思う。
 ~けいおん!がそうだったから・・・
----------------------------------------------------
化物語
http://www.bakemonogatari.com/

TOKYOMX 7月3日より 毎週金曜日 23:00~
毎日放送 7月4日より 毎週土曜日 25:58~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週日曜日 26:30~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 26:28~
チバテレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:30~
TVQ九州放送 7月8日より 毎週水曜日 26:38~
テレビ北海道 7月9日[木]26:30~

【出演声優】
阿良々木暦[神谷浩史]、戦場ヶ原ひたぎ[斎藤千和]
八九寺真宵[加藤英美里]、神原駿河[沢城みゆき]
千石撫子[花澤香菜]、羽川翼[堀江由衣]
忍野メメ[櫻井孝宏]ほか
----------------------------------------------------
エレメントハンター
http://www.bakemonogatari.com/

【出演声優】
レン[本城雄太郎]、キアラ[榎本温子]
ホミ[桑島法子]、アリー[小林早苗]
ロドニー[佐々木望]、トム[陶山章央]ほか

NHK教育テレビ 7月4日より 毎週土曜日 18:00~
----------------------------------------------------
CANAAN
http://www.canaan.jp/index.html

TOKYO MX 7月4日より 毎週土曜日 22:30~
テレビ埼玉 7月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 7月6日より 毎週月曜日 26:10~
テレビ神奈川 7月7日より 毎週火曜日 25:45~
関西テレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:05~
東海テレビ 7月9日より 毎週木曜日 27:35~

【出演声優】
カナン[沢城みゆき]、アルファルド[坂本真綾]
大沢マリア[南條愛乃]、リャン・チー[田中理恵]
ユンユン[戸松遥]、夏目[皆川純子]、ハッコー[能登麻美子]
御法川実[浜田賢二]、サンタナ[平田広明]ほか
----------------------------------------------------
懺・さよなら絶望先生
http://www.starchild.co.jp/special/zetsubou3/

テレビ神奈川 7月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 7月5日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 7月6日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 7月6日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 25:28~
KBS京都 7月8日より 毎週水曜日 25:00~
BS11 7月10日より 毎週金曜日 24:30~

【出演声優】
糸色望[神谷浩史]、風浦可符香[野中藍]
木津千里[井上麻里奈]、小森霧[谷井あすか]
常月まとい[真田アサミ]、木村カエレ[小林ゆう]
関内・マリア・太郎[沢城みゆき]、小節あびる[後藤邑子]
日塔奈美[新谷良子]、藤吉晴美[松来未祐]
新井智恵[矢島晶子]ほか

シリーズ3作目!!今回もOPは、大槻ケンヂと絶望少女達
EDは、絶望少女達が歌います♪
----------------------------------------------------
プリンセスラバー!
http://www.prilover.tv/index.html

チバテレビ 7月5日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週日曜日 25:30~
中京テレビ 7月6日より 毎週月曜日 27:15~
TOKYO MX 7月7日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 7月8日より 毎週水曜日 26:10~
テレビ埼玉 7月10日より 毎週金曜日 25:00~
AT-X 7月9日より 毎週木曜日 9:30~
  リピート 21:30~、毎週月曜日 15:30~、27:30~

また、アニメワン(BIGLOBEストリーム)、アニメイトTV、
 モバイルアニメイト(携帯)でも、7月7日から無料配信開始!!

【出演声優】
有馬哲平[寺島拓篤]、シャルロット=ヘイゼルリンク[柚木涼香]
シルヴィア=ファン・ホッセン[豊口めぐみ]
鳳条院聖華[加藤英美里]、藤倉優[松岡由貴]ほか

原作はPCアダルトゲームですが、なかなか良い出来だと思う。

----------------------------------------------------
GA 芸術科アートデザインクラス
http://mv.avex.jp/ga/

よみうりテレビ 7月6日より 毎週月曜日 26:14~
福井放送 7月8日より 毎週水曜日 25:35~
チバテレビ 7月8日より 毎週水曜日 26:30~
群馬テレビ 7月10日より 毎週金曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月11日より 毎週土曜日 25:00~
とちぎテレビ 7月13日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ埼玉 7月13日より 毎週月曜日 23:00~
三重テレビ 7月14日より 毎週火曜日 26:50~
岐阜放送 7月14日より 毎週火曜日 25:45~
AT-X 7月23日より 毎週木曜日 11:00~/23:00~

【出演声優】
山口如月[戸松遥]、大道雅[名塚佳織]、友兼[沢城みゆき]
野崎奈三子[堀江由衣]、野田ミキ[徳永愛]ほか

原作は、けいおん!の「きらら」シリーズ!
この頃は、4こま原作のアニメが多くて、結構面白い!
----------------------------------------------------
宙のまにまに
http://www.mmv.co.jp/special/soramani/

AT-X 7月7日より 毎週火曜日10:30~/22:30~
チバテレビ 7月7日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 25:58~
TOKYO MX 7月7日より 毎週火曜日 26:00~
サンテレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ埼玉 7月11日より 毎週土曜日 25:30~

【出演声優】
大八木朔[前野智昭]、明野美星[伊藤かな恵]、蒔田姫[戸松遥]
矢来小夜[早見沙織]、江戸川正志[高木礼子]
路万健康[間島淳司]、琴塚文江[小清水亜美]ほか

OPは、スフィアが歌う、【Super Noisy Nova】です!
スフィアは、寿 美菜子、高垣 彩陽、戸松 遥、豊崎愛生の
4人組です。
----------------------------------------------------
狼と香辛料Ⅱ
http://www.spicy-wolf.com/

テレビ神奈川 7月8日より 毎週水曜日 25:15~
テレビ愛知 7月8日より 毎週水曜日 26:28~
チバテレビ 7月9日より 毎週木曜日 25:00~
サンテレビ 7月9日より 毎週木曜日 26:10~
KBS京都 7月10日より 毎週金曜日 25:00~
TOKYO MX 7月10日より 毎週金曜日 25:30~
テレビ埼玉 7月10日より 毎週金曜日 25:30~
AT-X 7月20日より 毎週月曜日 9:30~/21:30~

【出演声優】
ホロ[小清水亜美]、クラフト・ロレンス[福山 潤]
ノーラ[中原麻衣]、クロエ[名塚佳織]
アマーティ[千葉紗子]、マルク[小山力也]
ラント[笹島かほる]、ディアナ[渡辺明乃]、エーブ[朴ロ美]ほか

狼と香辛料、待望の第2期! みてくりゃれ(笑)
----------------------------------------------------
東京マグニチュード8.0
http://tokyo-m8.com/

フジテレビ 7月9日より 毎週木曜日 24:45[初回は25:00~]

【出演声優】
小野沢未来[花村怜美]、小野沢悠貴[小林由美子]
日下部真理[甲斐田裕子]ほか

東京に海溝型直下地震 M8.0が襲う!!
お台場に来ていた未来/悠貴は、無事に家に帰れるのか!
~東京に大型地震が起きたら・・・という内容のストーリー
 メッセージ性も高く、見たほうがいいと思います
----------------------------------------------------
よくわかる現代魔法
http://www.gendaimahou.com/

BS11 7月11日より 毎週土曜日 24:00~
AT-X 7月13日より 毎週月曜日 11:30~
    リピート23:30~他

Web バンダイチャンネル http://www.b-ch.com/
 7月13日より放送開始!

■放送前!特番放送決定!
 放送直前!「よくわかる現代魔法」の基礎講座!
 予習、復習、今からでも遅くないぞスペシャル!!
 BS11 7月4日 24:00~
 バンダイチャンネル 7月6日配信開始

【出演声優】
森下こよみ[野中藍]、姉原美鎖[生天目仁美]
一ノ瀬・弓子・クリスティーナ[戸松遥]
坂崎嘉穂[寿美菜子]ほか

以下のURLで、第0話「cruncha」を放送中です!
http://extr.b-ch.com/freemv/view/gendaimahou/index.html
~7月6日までの限定配信!
----------------------------------------------------

秋新番組(10月放送開始)には、以下の作品がラインアップ!!
秋も見逃せません!!(7月2日現在)

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪~2期
WHITE ALBUM~2期
真・恋姫†無双
のだめカンタービレ続編
とある科学の超電磁砲
そらのおとしもの
こばと。
君に届け
夢色パティシエール

| | コメント (0) | トラックバック (0)