« 2010年3月28日 - 2010年4月3日 | トップページ | 2012年9月30日 - 2012年10月6日 »

2010年6月30日 (水)

2010年夏アニメ

7月開始のアニメリストです
※このリストは、うちが見たいアニメなので、
興味の無いアニメは掲載していません。
(リストの掲載内容 放送局・放送開始日・放送曜日・放送時間)
----------------------------------------------------------
オオカミさんと七人の仲間たち
http://otogi-bank.com/

AT-X       7月1日より 毎週木曜日 9:00/21:00~
チバテレビ 7月4日より 毎週日曜日 24:30~
tvk        7月4日より 毎週日曜日 25:30~
テレ玉     7月5日より 毎週月曜日 25:00~
TOKYO MX   7月6日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 7月6日より 毎週火曜日 25:58~
サンテレビ 7月7日より 毎週水曜日 26:10~

出演声優
大神涼子(伊藤静)、赤井林檎(伊藤かな恵)、
森野亮士(入野自由)、桐木アリス(堀江由衣)、
桐木リスト(野島裕史)、鶴ヶ谷おつう(川澄綾子)、
マジョーリカ・ル・フェイ(こやまきみこ)、
浦島太郎(浅沼晋太郎)、竜宮乙姫(豊崎愛生)、
宇佐見美々(釘宮理恵)、下桐すずめ(矢作紗友里)、
吉備津桃子(甲斐田裕子)、白雪姫乃(福井裕佳梨)、
ナレーション(新井里美)

-------------------------------------------------------
黒執事II
http://www.kuroshitsuji.tv/
MBS         7月1日より 毎週木曜日 25:20~
TBS         7月2日より 毎週金曜日 25:55~
静岡放送    7月2日より 毎週金曜日 26:10~
東北放送    7月3日より 毎週土曜日 26:23~
中国放送    7月3日より 毎週土曜日 26:43~
北海道放送  7月4日より 毎週日曜日 26:00~
熊本放送    7月4日より 毎週日曜日 26:20~
RKB毎日放送 7月5日より 毎週月曜日 26:25~
山陽放送    7月5日より 毎週月曜日 26:50~
中部日本放送 7月7日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
クロード・フォースタス(櫻井孝宏)
アロイス・トランシー(水樹奈々)
ハンナ・アナフェローズ(平野綾)

-------------------------------------------------------
アマガミSS
http://www.tbs.co.jp/anime/amagami/
TBS    7月1日より  毎週木曜日 25:25~
CBC    7月8日より  毎週木曜日 26:00~
MBS    7月15日より 毎週木曜日 25:50~
BS-TBS 7月24日より 毎週土曜日 24:30~

出演声優
橘純一(前野智昭)、絢辻詞(名塚佳織)、
桜井梨穂子(新谷良子)、棚町薫(佐藤利奈)、
中多紗江(今野宏美)、七咲逢(ゆかな)、
森島はるか(伊藤静)、橘美也(阿澄佳奈)、

-------------------------------------------------------
伝説の勇者の伝説
http://www.denyuden.jp/
テレビ東京 7月1日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ大阪 7月2日より 毎週金曜日 27:35~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:58~

出演声優
ライナ・リュート(福山潤)
シオン・アスタール(小野大輔)
フェリス・エリス(高垣彩陽)、ルシル・エリス(杉田智和)
イリス・エレス(村田知沙)、ミルク・カラード(藤田咲)
ミラン・フロワード(諏訪部順一)、ルーク・スタッカート(日野聡)
リーレ・リンクル(岡本信彦)、ラッヘル・ミラー(増谷康紀)
クラウ・クロム(伊丸岡篤)、カルネ・カイウェル(沢城みゆき)
エスリナ・フォークル(竹達彩奈)、キファ・ノールズ(大浦冬華)
ノア・エン(高橋美佳子)ほか

-------------------------------------------------------
祝福のカンパネラ
http://www.mmv.co.jp/special/campanella/
TOKYO MX   7月2日より 毎週金曜日 25:30~
テレ玉     7月3日より 毎週土曜日 25:30~
チバテレビ 7月3日より 毎週土曜日 25:35~
AT-X       7月5日より 毎週月曜日 11:00~/23:00~
サンテレビ 7月6日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 7月7日より 毎週水曜日 26:28~

出演声優
ミネット(門脇舞以)、カリーナ(こやまきみこ)
チェルシー(今井麻美)、アニエス(水橋かおり)
ニナ(結本ミチル)、サルサ(柚原有里)、リトス(後藤麻衣)

-------------------------------------------------------
みつどもえ
http://www.mitsudomoe-anime.com/
CBC      7月2日より 毎週金曜日 26:00~
MBS      7月3日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 7月4日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X     7月5日より 毎週月曜日 9:30~/21:30~
BS11     7月17日より 毎週土曜日 23:30~

出演声優
丸井みつば(高垣彩陽)、丸井ふたば(明坂聡美)
丸井ひとは(戸松遥)、矢部智(下野紘)、杉崎みく(斎藤千和)
吉岡ゆき(豊崎愛生)、宮下(大原桃子)、松岡咲子(葉山いくみ)
佐藤信也(三瓶由布子)、千葉雄大(山本和臣)
緒方愛梨(茅原実里)、加藤真由美(内田彩)、伊藤詩織(井口裕香)
栗山愛子・チクビ(斎藤桃子)、杉崎麻里奈(井上喜久子)ほか

------------------------------------------------------- 
生徒会役員共
http://www.starchild.co.jp/special/seitokai/
テレビ神奈川 7月3日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ  7月4日より 毎週日曜日 23:30~
テレ玉    7月4日より 毎週日曜日 25:00~
TOKYO MX   7月5日より 毎週月曜日 25:30~
KBS京都    7月5日より 毎週月曜日 25:00~
サンテレビ  7月5日より 毎週月曜日 24:00~
テレビ愛知  7月6日より 毎週火曜日 25:28~

出演声優
津田タカトシ(浅沼晋太郎)、天草シノ(日笠陽子)
七条アリア(佐藤聡美)、萩村スズ(矢作紗友里)
津田コトミ(下田麻美)、横島ナルコ(小林ゆう)
三葉ムツミ(小見川千明)、畑ランコ(新井里美)
五十嵐カエデ(加藤英美里)、出島サヤカ(田村睦心)ほか

-------------------------------------------------------
セキレイ~Pure Engagement~
http://www.sekirei-tv.com/index.html
TOKYO MX   7月4日より  毎週日曜日 23:30~
KBS京都   7月6日より  毎週火曜日 25:00~(初回のみ25:15~)
TVQ九州放送 7月6日より  毎週火曜日 26:23~
テレビ北海道 7月7日より 毎週水曜日 26:20~
メ~テレ   7月7日より  毎週水曜日 27:09~
サンテレビ  7月8日より  毎週木曜日 26:10~
AT-X     7月15日より 毎週木曜日 9:30~/21:30~

出演声優
佐橋皆人(立花慎之介)、結(早見沙織)、月海(井上麻里奈)
草野(花澤香菜)、松(遠藤綾)、焰/篝(甲斐田ゆき)
風花(ゆかな)、浅間美哉(大原さやか)、鈿女(生天目仁美)
瀬尾香(小西克幸)、鴉羽(朴ロ美)、御子上隼人(福山潤)
氷峨泉(諏訪部順一)、織刃(井口裕香)、葛城(金元寿子)
真田西(谷山紀章)、御中広人(関俊彦)、高美(伊藤美紀)
佐橋ユカリ(阿澄佳奈)ほか

------------------------------------------------------- 
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD
http://www.geneonuniversal.jp/rondorobe/anime/hotd/index.html
AT-X    7月5日より 毎週月曜日 11:30~/23:30~
TOKYO MX  7月6日より 毎週火曜日 26:00~
tvk   7月6日より 毎週火曜日 25:45~
チバテレビ 7月7日より 毎週水曜日 25:30~
KBS京都   7月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ愛知 7月8日より 毎週木曜日 26:28~
テレ玉   7月9日より 毎週金曜日 25:30~(1~3話は26:00~)
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 26:10~

出演声優
小室孝(諏訪部順一)、宮本麗(井上麻里奈)、毒島冴子(沢城みゆき)
高城沙耶(喜多村英梨)、平野コータ(檜山修之)
鞠川静香(福井裕佳梨)、井豪永(宮野真守)、希里ありす(竹達彩奈)
紫藤浩一(谷山紀章)、南リカ(竹内順子)ほか

------------------------------------------------------- 
ストライクウィッチーズ2
http://s-witch.cute.or.jp/index.html
テレ玉   7月7日より 毎週水曜日 25:30~
TOKYO MX  7月8日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週金曜日 25:58~
BS日テレ  7月9日より 毎週金曜日 27:00~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 25:00~
TVQ九州放送 7月11日より 毎週日曜日 26:30~
チバテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:30~
サンテレビ 7月12日より 毎週月曜日 25:40~

出演声優
宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(世戸さおり)
リネット・ビショップ(名塚佳織)
ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)
サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)
シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)
ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)
エイラ・イルマタル・ユーティライネン(仲井絵里香)
エーリカ・ハルトマン(野川さくら)ほか

-------------------------------------------------------   
あそびにいくヨ!
http://asoiku.com/
毎日放送  7月10日より 毎週土曜日 25:58~
tvk   7月10日より 毎週土曜日 26:15~
テレ玉   7月12日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月12日より 毎週月曜日 25:58~
AT-X    7月13日より 毎週火曜日 11:30~/23:30~
チバテレビ 7月14日より 毎週水曜日 26:00~

出演声優
嘉和騎央(田村睦心)、エリス(伊藤かな恵)
金武城真奈美(戸松遥)、双葉アオイ(花澤香奈)
クーネ(井上喜久子)、メルウィン(豊崎愛生)
チャイカ(寿美菜子)、ジャック(門田幸子)
???(高垣彩陽)、ジェンス(堀江由衣)
糸嘉洲マキ(平田宏美)、アントニア(野水伊織)
摩耶(石塚さより)、サラ(渡辺明乃)ほか

------------------------------------------------------- 
けいおん!!
番組公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/
TBS 4月6日より 毎週火曜日 25:25~
MBS 4月10日より 毎週土曜日 26:28~
すみません、さすが2期は、全28局ネットなので、詳しくは
http://www.tbs.co.jp/anime/k-on/onair/onair.htmlを参照

出演声優 平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、
     田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、
     中野梓(竹達彩奈)、山中さわ子(真田アサミ)、
     真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか

4月からの継続放送。
-------------------------------------------------------

もし、抜けがあるぞ!とか、これはお勧めとかあったら、
ぜひ教えてください♪

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2010年3月28日 - 2010年4月3日 | トップページ | 2012年9月30日 - 2012年10月6日 »